0 обсудить на форуме

Разработана вибротаблетка от запоров

Подготовлено:

Вибрирующая капсула, которую следует принимать как обычную таблетку, при движении через пищеварительный тракт избавляет от запора эффективнее слабительного. 

Израильские ученые из отделения гастроэнтерологии и гепатологии медицинского центра Ихилов Соураски в Тель-Авиве разработали капсулу, внутри которой находится мини-двигатель. Он запрограммирован на включение вибрации через 6-8 часов после проглатывания капсулы пациентом. Вибрации раздражают стенки кишечника и провоцируют перистальтику, при помощи которой капсула проходит желудочно-кишечный тракт насквозь. 
 
Действие вибротаблетки было проверено на 26 пациентах, страдающих от запоров на протяжении 2 недель и не использовавших все это время слабительное. Испытуемые получали капсулу дважды в неделю. В результате они сообщили об увеличении частоты спонтанной перистальтики кишечника с 2 до 4 раз в неделю, а также об уменьшении проявлений симптомов запора. Побочные эффекты от применения виброкапсулы были минимальными. 
 
От хронических запоров регулярно страдает примерно 15% жителей США. Несмотря на широкое распространение препаратов для лечения запоров, почти 50% пациентов не довольны лечением. Они жалуются на побочные эффекты лекарств (вздутие живота, нарушение электролитного баланса организма), опасность их длительного применения или вовсе отсутствием какого-либо эффекта. 
 
Ученые уже запланировали проведение рандомизированного плацебо-контролируемого двойного слепого исследования своего изобретения и надеются на скорое появление вибротаблетки на рынке. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Лечение глиной: рекомендации и рецепты

В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Уход за новорожденным: 6 главных причин беспокойства родителей

С рождением ребенка у родителей появляется много новых забот и поводов для беспокойства: детский дискомфорт от колик, потницы, запора и т. д. Что еще может быть причиной детского плача и, как следствие, родительской тревоги?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.