Белковый завтрак защищает от вредных дневных перекусов

Подготовлено:

Завтрак с высоким содержанием белка сохраняет чувство сытости на весь день и облегчает контроль над аппетитом.

 

60% молодых людей предпочитают не завтракать. Но американская исследовательница Хизер Лейди (Heather Leidy) из Миссурийского университета (университет Миссури - Колумбия) провела несложный эксперимент, в котором продемонстрировала преимущества высокобелкового завтрака. 
 
В исследовании приняли участие 20 молодых девушек в возрасте от 18 до 20 лет, страдающих от избыточного веса. Исходно все они предпочитали не завтракать. В ходе эксперимента участницы проекта либо пропускали завтрак, либо съедали высокобелковое блюдо из говядины и яиц, либо получали пищу с нормальным содержанием белка и зерновыми продуктами. Калораж обеих разновидностей завтрака составлял 350 калорий. Высокобелковый завтрак содержал 35 г белка. Участницы эксперимента сдавали кровь на анализ в течение дня, а также проходили сканирование головного мозга методом МРТ.
 
Оказалось, что при употреблении завтрака с высоким содержанием белка развивалось максимальное чувство сытости. При этом значительно снижалась активность головного мозга в той его части, которая отвечает за аппетит. Наконец, высокобелковые завтраки приводили к снижению содержания жира и углеводов в дневных и вечерних перекусах - по сравнению с пропущенными завтраками или их «зерновыми» версиями.
 
«Употребление на завтрак пищи, богатой белком - одна из стратегий борьбы с перееданием. Кроме того, это возможность улучшить свой рацион, заменяя «вредные» по содержанию перекусы качественным завтраком», - объясняет Лейди. По ее мнению, перестроиться на обязательный прием белковой пищи с раннего утра можно за 3 дня - даже если до этого человек регулярно пропускал завтрак. В качестве вариантов высокобелковых утренних продуктов Лейди предлагает использовать яйца и говядину в виде буррито, яичные вафли с яблочным пюре, пирожки с говяжьей колбасой, творог и др.
 
Статья Хизер Лейди с результатами исследований была опубликована в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

«Ложечку за маму, ложечку за папу»: как помочь ребенку вернуть аппетит?

Как быть, если ребенок плохо ест? Заставлять, убеждать, упрашивать? Как избежать проблем и конфликтов, которые возникают за столом во время еды, подскажут эксперты.

Белки: понятие, виды, особенности

Белки – биологическая основа жизнедеятельности человеческого организма. Для поддержания здоровья необходимо ежедневно употреблять достаточное количество белков.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...