Меньше сидишь – дольше живешь

Подготовлено:

Ограничение времени, проводимого в сидячем положении, тремя часами в день позволит прожить на два года дольше.

Меньше сидишь – дольше живешь

Профессор Дэвид Шпигельхалтер (Prof. David Spiegelhalter), специалист по управлению рисками из Кембриджского университета, так характеризует итоги исследования специалистов Пеннингтонского биомедицинского научно-исследовательского центра (Pennington Biomedical Research Center) и факультета общественного здоровья Гарвардского университета (HarvardSchoolofPublicHealth): «Эти данные – средняя температура по больнице, они не могут быть жестко экстраполированы на конкретного человека и не дают возможности предсказать, сколько лет у конкретного человека отнимет софа. Тем не менее они вполне правдоподобны и говорят вот о чем: если представители будущих поколений будут двигаться больше нас, то их средняя продолжительность жизни окажется выше. Кстати, мало кто из нас проводит в сидячем положении меньше трех часов в день, так что есть к чему стремиться». Полученные сведения, по словам руководителей проекта Петера Кацмаржика (Dr. Peter Katzmarzyk) и И Мин Ли (I-Min Lee), носят сугубо теоретический характер.

Наташа Стюарт (Natasha Stewart), руководитель медицинских сестер из Британского фонда сердца (British Heart Foundation), занятых в области кардиологии, отмечает важность полученных выводов для практической медицины: «Итоги исследования вывели на первый план то, что мы уже предполагали: сидячий образ жизни – мощный фактор в развитии сердечных заболеваний. Людям нужна регулярная физическая активность, чтобы поддерживать сердечную мышцу в здоровом состоянии. Существует множество видов полезной для здоровья активности, так что нет разницы, соберемся ли мы сходить пешком в соседний магазин, вместо того чтобы доехать до него на машине, или поиграть в спортивную игру вместо просмотра ТВ».

Источник: 
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Новости

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.