Пятилетние дети способны принимать стратегические решения о щедрости

Подготовлено:

Дети в пятилетнем возрасте уже думают о том, стоит ли проявлять щедрость, если этого никто не увидит.

Пятилетние дети способны принимать стратегические решения о щедрости

 

Уже в пятилетнем возрасте дети проявляют щедрость только тогда, когда другие знают об их действиях, однако если другой человек не видит их, они предпочитают этого не делать.

Взрослые часто ведут себя так, чтобы улучшить свою репутацию, когда на них смотрят или они прекрасно знают, что их действия будут преданы огласке, и реже – анонимно. Однако новое исследование подтверждает, что корни этого поведения скрываются в детстве.

Для своего исследования ученые дали пятилетним детям наклейки и предоставили им возможность поделиться одной или четырьмя наклейками с другими детьми. Эксперты обнаружили, что дети были более щедрыми, когда могли видеть того, кому дарят наклейку. Кроме того, они охотнее дарили наклейки в прозрачном контейнере, чтобы получатель мог видеть, что внутри. Эти особенности поведения не зависели от того, сколько наклеек оставалось у самого ребенка.

По уверению авторов, результаты этого исследования показывают, что дети уже в пятилетнем возрасте способны принимать стратегические решения о щедрости в зависимости от того, узнает ли получатель об их действиях или нет.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

«Ложечку за маму, ложечку за папу»: как помочь ребенку вернуть аппетит?

Как быть, если ребенок плохо ест? Заставлять, убеждать, упрашивать? Как избежать проблем и конфликтов, которые возникают за столом во время еды, подскажут эксперты.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...