В поликлиниках Москвы появились гериатры

Подготовлено:

Три столичных поликлиники открыли кабинеты врачей-гериатров, специализирующихся на лечении пожилых пациентов.

По информации, полученной от пресс-службы московского Департамента здравоохранения, новая для города специальность введена в поликлиниках №5, 46 и 220. В этом году врачи-гериатры также появятся в поликлиниках №3 и 68. В будущем кабинеты гериатрии будут открыты во всех амбулаторно-поликлинических центрах Москвы.
 
На прием к гериатрам будут направляться пациенты в пожилом и старческом возрасте. Как известно, до 45 лет граждане в России на официальном языке считаются молодыми. Возраст с 45 до 59 лет считается зрелым, с 60 до 74 лет - пожилым, с 74 до 90 - старческим и, наконец, граждане, старше 90 лет переходят в разряд долгожителей. Гериатры занимаются пациентами старше 60 лет. 
 
Особенности диагностики и лечения заболеваний, свойственных пожилому и старческому возрасту, терапевты-гериатры узнают на специальных курсах повышения квалификации. Предполагается, что врач-гериатр будет участвовать при разработке терапии совместно с профильными врачами: ревматологами, кардиологами, гастроэнтерологами, неврологами и другими специалистами. При этом, как отмечают эксперты, основная цель гериатров - «не вылечить, а помочь стареющему человеку как можно дольше сохранить независимый образ жизни».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...