Английским девочкам будут продавать контрацептивы без рецепта с 13 лет

Подготовлено:

К такому решению, как сообщает The Sun, пришла Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) после проведенного исследования.

Соответствующие выводы были сделаны после экспериментального разрешения продавать оральные противозачаточные средства девушкам с 16 лет. Такое право получили пять лондонских аптек, расположенных в районе наибольшей концентрации случаев подростковой беременности. Выяснилось, что 46% женщин, купивших контрацептивы в процессе исследования, воспользовались ими впервые. Как объясняют эксперты, подростки стесняются спросить врача о противозачаточных таблетках, но при этом готовы охотно покупать их в аптеке.

Правда, при продаже контрацептивов девушкам младше 16 лет сотрудник аптеки должен будет уговорить клиентку обсудить этот момент с родителями. Кроме того, фармацевту необходимо убедиться, что покупательница все равно будет вести половую жизнь вне зависимости от покупки противозачаточных таблеток и что отказ в продаже товара угрожает здоровью девочки.

Источник:
Medicinform.net

 

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Терапия половыми гормонами у женщин

Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...