Поздние роды снижают риск рака матки

Подготовлено:

Поздние роды в возрасте 40 лет и старше значительно сокращают риск развития рака эндометрия, пишет American Journal of Epidemiology.

Поздние роды снижают риск рака матки

 

Международная группа ученых под руководством Вероники Сетиван (Veronica «Wendy» Setiawan) из Университета Южной Калифорнии проанализировала данные 8671 случая рака эндометрия.

Согласно полученным результатам, после 30 лет риск развития рака эндометрия начинает снижаться в среднем на 13% на каждые 5 лет отсрочки последних родов. То есть по сравнению с женщинами, родившими своего последнего ребенка до 25 лет, дамы, родившие младшего ребенка в возрасте от 30 до 34 лет, рискуют заболеть раком матки на 17% меньше. Последние роды в возрасте 35–39 лет доводят этот показатель до 32%. А роды в возрасте 40 лет и старше дают 44%-ное сокращение риска развития рака эндометрия.

Ученые выдвигают несколько объяснений обнаруженной ими зависимости. Во-первых, в старшем возрасте к беременности и вынашиванию ребенка чаще всего способны женщины со здоровым эндометрием или дамы, чей менструальный цикл чаще протекает с овуляцией. Во-вторых, в этом возрасте, критическом для развития рака матки, особенно полезно длительное действие гормона прогестерона, которое наблюдается во время беременности. Наконец, во время родов предраковые или злокачественные клетки, формирующиеся с возрастом, удаляются со слизистой оболочки матки.

Ученые отмечают, что защита сохраняется на протяжении длительного времени. Даже в возрастной категории старше 70 лет старородящие мамы по-прежнему реже заболевали раком матки. Исследователи также считают, что это касается обоих основных подтипов злокачественных опухолей эндометрия: более распространенного 1-го типа, связанного с выработкой эстрогена, и реже встречающегося, но более агрессивного и смертоносного 2-го типа, не связанного с гормонами.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Экстренная помощь роженице: как принять роды вне роддома

Если женщина не успевает добраться до роддома, а ребенок вот-вот родится, нужно принимать роды самостоятельно. Что необходимо делать и как помочь крохе появиться на свет?

Цена вопроса: плюсы и минусы платных и бесплатных родов

Рожать по контракту у врача, к которому есть доверие, или вручить себя судьбе и дежурной бригаде на бесплатных родах? Этот вопрос задают себе все беременные. Что нужно знать о плюсах и минусах платного и бесплатного родоразрешения?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...