Раскрыт механизм взаимного узнавания яйцеклетки и сперматозоида

Подготовлено:

На внешней поверхности яйцеклетки обнаружен рецептор, отвечающий исключительно за контакт со сперматозоидом.

Еще в 2005 году японские ученые обнаружили на поверхности сперматозоида специфический белок Izumo (Идзумо) - по названию синтоистского святилища, связанного с браком. Роль его долгое время оставалась непонятной, так как обнаружить соответствующий ему рецептор на поверхности яйцеклетки не удалось. 
 
Британские ученые из Института Сенгера (Welcome Trust Sanger Institute) использовали в своих экспериментах на лабораторных мышах искусственно синтезированный белок Izumo. Оказалось, что соответствующий рецептор на поверхности яйцеклеток есть - он был назван Juno (Юнона), в честь богини брака и плодородия у римлян. А обнаружить ранее его не удавалось, потому что как только Идзумо и Юнона вступали в контакт, все остальные рецепторы вида Juno исчезали с поверхности яйцеклетки. Таким образом, соблюдался так называемый блок полиспермии - запрет на оплодотворение яйцеклетки более чем одним сперматозоидом. 
 
Свою теорию исследователи проверили на мышах, самки и самцы которых были лишены, соответственно, белков Juno и Izumo. При спаривании таких животных с обычными мышками оплодотворение не наступало - мыши с удаленными рецепторами были абсолютно бесплодными. 
 
Ученые считают, что их открытие имеет огромное значение как для разработки принципиально новых контрацептивных препаратов, так и для создания новых методов лечения бесплодия. Исследователи уверены, что часть случаев необъяснимого бесплодия связана именно с данными белками.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Психологическое бесплодие: есть ли шанс стать матерью?

Если при отсутствии проблем со здоровьем попытки зачать ребенка не приводят к желаемому результату, возможно, причина кроется в психологических особенностях женщины.

Вспомогательные репродуктивные технологии: что такое ИКСИ?

Существует технология, позволяющая решить проблему тяжелейших форм мужского бесплодия, – инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Насколько она эффективна?

Новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...