Риски ЭКО начинают превышать его преимущества

Подготовлено:

Злоупотребление экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) по всему миру ведет к росту числа рождений больных детей без особых на то причин.

Голландские ученые из Университета Амстердама проанализировали статистику рождаемости при проведении ЭКО за последние несколько лет. Оказалось, что только в США с 2000 по 2010 год ежегодный показатель количества циклов ЭКО вырос с 90 до 150 тысяч. Однако доля циклов ЭКО в случаях настоящего подтвержденного бесплодия (заболевания маточных труб и др.) в общей массе сократилась с 25% до 16%. Это значит, что изменился характер причин, по которым женщины идут на ЭКО.
 
Статистика показывает, что 25-30% пар проходят ЭКО с диагнозом «бесплодие неясного генеза». Однако, если не проводить ЭКО, большинство таких пар (до 60%) беременеют естественным путем без какого-либо лечения в течение 2-3 лет после постановки диагноза. 
 
По мнению экспертов, широкое распространение ЭКО опасно и для матерей, и для их потомства. При ЭКО чаще развиваются различные осложнения, такие как гестационный диабет, задержки роста плода, преэклампсия, преждевременные роды. Ряд исследований утверждает, что рожденные путем ЭКО дети чаще страдают от повышенного артериального давления, ожирения, высоких показателей глюкозы в крови и различных сосудистых нарушений. Эксперты считают, что перечисленных нарушения связаны именно с ЭКО, а не с диагнозом «бесплодие» у кого-либо из родителей.
 
Ученые утверждают, что во многих странах мира проведение процедуры ЭКО превратилось в источник прибыли для производящих ее компаний. Исследователи рекомендуют врачам предупреждать своих пациентов о возможных рисках до начала процедуры, особенно если есть шансы на зачатие естественным путем.
 
C 1978 по 2003 год при помощи ЭКО родились миллион детей. В 2005 году их было уже 2 миллиона, а в конце 2013 года - уже более 5 миллионов. Доля родов в результате ЭКО достигает 2-3% от общего числа рождений в развитых странах, превышая 5% в Бельгии и Дании.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

ЭКО: искусство деторождения

Слово «ЭКО» знакомо многим. Но далеко не все знают, что скрывается за этой аббревиатурой. Что такое ЭКО? Кому оно показано и как проводится? Ответы – в нашем материале.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...