0 обсудить на форуме

Дыхательная система

Дыхательная система Дыхательная система
Дыхательная система

Дыхательная система человека включает в себя нос, его полость с околоносовыми пазухами, глотку, гортань, трахею, бронхи и легкие.


Дыхание – сложный процесс, включающий в себя обмен газами между воздухом и кровью (внешнее дыхание), перенос газов кровью и газообмен между кровью и клетками тела (внутреннее дыхание). Активными в акте вдоха и выдоха являются дыхательные мышцы, легкие пассивно следуют за движениями стенок грудной полости. Дыхательный центр, посылающий ритмичные команды к дыхательным мышцам, находится в продолговатом мозге, расположенном на границе со спинным. В состоянии покоя цикл дыхания (вдох – выдох) повторяется 16–20 раз в минуту.

Строение носа и глотки

К органам дыхания относятся нос, его полость с околоносовыми пазухами, глотка, гортань, трахея, бронхи и легкие – верхние и нижние дыхательные пути.

Полость носа является начальным отделом дыхательных путей. Перегородкой она разделена на левую и правую части. На ее боковых стенках располагаются носовые раковины – по 3 с каждой стороны. Между носовыми раковинами пролегают носовые ходы. Такой сложный рельеф способствует увеличению поверхности слизистой оболочки полости носа и, следовательно, наиболее полному очищению, увлажнению и согреванию вдыхаемого воздуха. В области верхнего носового хода находятся обонятельные рецепторы – именно сюда быстрее всего попадает струя вдыхаемого через ноздри воздуха.

С носовой полостью связаны воздухоносные пазухи, расположенные в соседних костях. Наиболее крупные из них – лобная и верхнечелюстная (гайморова) пазухи. Лобная пазуха находится в толще лобной кости над переносьем, гайморова – в верхней челюсти. Вход в них прикрыт складками слизистой оболочки. Через полость носа в околоносовые пазухи часто распространяется воспалительный процесс, и в результате развиваются осложнения после простудных заболеваний. В полость носа открывается также носослезный канал, по которому из глазниц оттекает слезная жидкость. Поэтому при плаче из носовой полости обильно вытекает слизь, а при затянувшемся насморке слезятся глаза.

Под слизистой оболочкой полости носа располагаются венозные сплетения, поэтому она легко набухает под воздействием любых раздражителей. Холодный воздух вызывает очень быстрое набухание слизистой оболочки и сужение носовых ходов. При этом вдыхаемый воздух, двигаясь медленнее и более тонкой струей, лучше согревается и очищается.

В носовой части глотки располагаются глоточные миндалины (аденоидные), которые  задерживают и уничтожают болезнетворные микроорганизмы, находящиеся в воздухе.

Строение гортани, трахеи, бронхов

Гортань располагается в передней области шеи и имеет сложное строение, т. к. помимо проведения воздуха участвует в голосообразовании. Спереди гортань покрыта мышцами шеи, а внизу с боков – щитовидной железой. При глотательных движениях можно наблюдать, как гортань поднимается и опускается, поскольку щитовидный хрящ гортани выступает под кожей (у мужчин в виде кадыка, или адамова яблока). На боковых стенках гортани располагаются голосовые складки, между которыми находится голосовая щель.

Продолжением гортани является трахея. Она представляет собой трубку длиной 9–12 см, которая в грудной полости делится на два главных бронха. Сзади к трахее прилежит пищевод, а по бокам – сонные артерии. Стенка трахеи состоит из 16–20 неполных хрящевых колец, соединенных связками. Задняя стенка трахеи, граничащая с пищеводом, перепончатая, содержит мышечные волокна. Благодаря такому строению трахея обладает значительной растяжимостью.

Два главных бронха (правый и левый) направляются к воротам соответствующего легкого. Правый бронх шире и короче левого, поэтому инородные тела, случайно попавшие в дыхательные пути, большей частью оказываются именно в нем. Левый главный бронх к легким проходит под дугой аорты, он уже и длиннее. Стенка главных бронхов имеет такое же строение, как у трахеи. Каждый из главных бронхов в легком ветвится на более мелкие бронхи, образуя бронхиальное дерево. Стенки самых мелких бронхов (диаметром около 1 мм) содержат хрящевые пластинки и пучки гладкомышечных клеток. Спазм именно этих бронхов лежит в основе развития бронхиальной астмы.

Строение легких

Легкие расположены в грудной полости по бокам от сердца и крупных сосудов. Они покрыты серозной оболочкой – плеврой, которая образует два замкнутых плевральных мешка. У легкого 3 поверхности: реберная, диафрагмальная и внутренняя. На внутренней поверхности, обращенной к сердцу, находятся ворота легкого, через которые в каждое проходят бронх, легочные сосуды и нервы, составляя вместе корень легкого.

Каждое легкое глубокими щелями разделено на доли: правое – на 3 (верхнюю, среднюю и нижнюю), левое – на 2 (верхнюю и нижнюю). В соответствии с ветвлением бронхов и кровеносных сосудов доли легкого разделяются на более мелкие участки – сегменты (по 10 в каждом легком). Именно сегменты (реже – доли) при необходимости удаляют хирургическим путем, не нарушая деятельности оставшейся части органа. Сегменты в свою очередь подразделяются на многочисленные дольки, диаметр которых не превышает 12 мм. Основания долек заметны на поверхности легкого в виде маленьких многоугольных полей. Количество долек в каждом легком доходит до 800. В каждую дольку легкого входит бронх диаметром около 1 мм.

Внутри дольки бронх разветвляется на концевые бронхиолы, ими и заканчиваются воздухоносные пути. Каждая концевая бронхиола разветвляется на дыхательные бронхиолы, переходящие в альвеолярные ходы, на стенках которых находятся пузырьки – альвеолы. Стенка альвеол очень тонка и состоит из одного слоя клеток, к которому прилежат кровеносные капилляры. Через стенку альвеол и осуществляется обмен газами между воздухом и кровью. В легких взрослого человека насчитывается до 400 млн альвеол, общая дыхательная поверхность которых составляет около 100 кв. м.

 

У взрослого человека при спокойном вдохе в легкие поступает около
500 мл воздуха. При усиленном вдохе (выдохе) можно дополнительно
вдохнуть (выдохнуть) еще по 1500 мл воздуха. В сумме эти объемы
(500 + 1500 + 1500) составляют жизненную емкость легких (ЖЕЛ).
Нормальная ЖЕЛ составляет у женщин в среднем 2700 мл,
а у мужчин – 3500 мл. У физически тренированных людей ЖЕЛ
может достигать 6000 мл, а у людей с нарушением
дыхательной функции ЖЕЛ значительно
снижается, что выявляется при диагностике.

 

 

Автор: Ольга Гурова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры анатомии человека РУДН

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Правильное дыхание: 5 удивительных фактов

    Дыхание – основа жизни. Что же происходит в организме, когда мы дышим? Почему так важно правильно дышать?

  • Дыхательная гимнастика: для здоровья и красоты

    Правильно подобранные и регулярно выполняемые дыхательные упражнения способны улучшить самочувствие человека.

  • Тест: состояние дыхательной системы

    В наше время, когда малоподвижный образ жизни - скорее правило, чем исключение, - дыхательная система нередко начинает давать сбои. К счастью, в большинстве случаев дело можно поправить: пройдите тест и узнайте, как именно.

  • Депрессия

    Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.