Фантазеры слабее других людей реагируют на боль

Подготовлено:

Люди с повышенной мозговой активностью, мечтатели и фантазеры, обладают пониженной чувствительностью к боли.

Американские ученые из Баптистского Медицинского Центра Уэйк Форест в Уинстон-Салеме (штат Северная Каролина) провели эксперимент, в котором приняли участие 116 здоровых добровольцев. Их чувствительность к боли проверяли путем нагревания небольшого участка на руке или ноге до 490С. В процессе испытуемых просили оценить интенсивность боли. Сразу после эксперимента участники прошли обследование головного мозга методом магнитно-резонансной терапии (МРТ).
 
Оказалось, что испытуемые с максимальной чувствительностью к боли имеют меньше серого вещества в отделах головного мозга, которые отвечают за самоконтроль и размышления. Чувствительность к боли снижалась с увеличением размера участков, расположенных в области коры задней части поясной извилины, в предклинье и в задней части теменной доли. Два последних участка входят в состав сети пассивного режима работы мозга (default mode network). Эта область головного мозга задействована, когда человек думает о себе, размышляет или мечтает. Кроме того, некоторые участки, расположенные в задней части теменной коры, задействованы в контроле над собственным вниманием. 
 
Ученые напоминают, что серое вещество головного мозга, которое состоит из тел нервных клеток, составляет кору мозга и отвечает за обработку информации. Эксперимент показал, что индивидуальные различия в количестве серого вещества в определенных областях мозга определяют степень чувствительности человека к боли. Исследователи надеются, что полученные данные помогут в разработке более эффективных способов диагностики и лечения боли.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.