Людям с обсессивно-компульсивным расстройством сложнее решать вопросы морали

Подготовлено:

Нравственные проблемы намного сильнее беспокоят людей с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), чем обычных людей, утверждают ученые.

Людям с обсессивно-компульсивным расстройством сложнее решать вопросы морали

 

Испанские и австралийские ученые считают, что пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) намного чувствительнее к вопросам нравственности, чем люди, которые не страдают этим заболеванием.

ОКР – это хроническое тревожное заболевание, которое характеризуется постоянными навязчивыми мыслями и поступками.

«Сталкиваясь с проблемой нравственности, люди с этим типом тревожных расстройств беспокоятся намного больше», – говорят ученые.

Ученые изучали, как возрастает нервная деятельность участников исследования с ОКР и без, когда они сталкиваются с вопросами нравственности. Они измеряли активность мозга участников, когда те пытались сделать выбор в пользу одного из вариантов развития событий – при этом ни один из предложенных вариантов не мог привести к хорошим последствиям.

Исследователи обнаружили, что во время решения вопросов морали у людей с обсессивно-компульсивным расстройством орбитофронтальная кора проявляет большую активность. Эта область мозга связана с принятием решений и эмоционально окрашенным отношением.

«Эти данные позволяют нам говорить о том, что существуют нарушения мозга, связанные с изменением процесса принятия решения в сложных ситуациях, особенно нравственных. Это поможет нам в дальнейшем изучении изменений в мозге пациентов с ОКР», – говорят ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.