Не всем женщинам нужны добавки кальция

Подготовлено:

У 40% пожилых женщин, принимавших препараты с кальцием и витамин D, обнаружен избыток кальция в крови или в моче, что повышает риск отложения камней в почках.

Американские ученые проанализировали данные наблюдений за 163 пожилыми женщинами в возрасте от 57 до 90 лет. Ни одна из них не страдала от гиперпаратиреоза - заболевания, при котором повышена выработка паратгормона, регулирующего уровень кальция в крови. Все участницы исследования принимали цитрат кальция из расчета 1.200 миллиграмов кальция в день и различные дозы витамина D (от 400 до 4.800 МЕ/сут). 
 
В конце наблюдений оказалось, у 9% женщин наблюдается гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови), а у 31% - гиперкальциурия (повышенный уровень кальция в моче). А чрезмерное количество кальция приводит к его отложению в виде камней в почках и к другим проблемам. 
 
Дальнейшее исследование показало, что можно еще до начала приема препаратов кальция спрогнозировать, приведет ли это к его избытку. Так, риск развития гиперкальциурии был в 15 раз выше для женщин, у которых содержание кальция в 24-часовом анализе мочи было более 132 мг. Риски повышались до 20-кратной величины, если начальный показатель кальция был выше 180 мг. При этом с каждым прожитым годом риски уменьшались на 10%.
 
«Даже прием препаратов кальция с дозировкой 500 мг/день может оказаться избыточным для некоторых женщин», - утверждают авторы. Они рекомендуют женщинам пройти исследование перед тем, как начинать прием широко разрекламированных БАД, содержащих кальций. Зачастую, подчеркивают эксперты, женщинам вполне хватает кальция, который они получают с пищей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Тест: в каком состоянии ваши кости

Этот тест, разработанный в первую очередь для представительниц слабого пола, поможет определить, не теряют ли уже кости столь нужный им кальций, не грозит ли им ломкость, не угрожает ли вам остеопороз.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?