Обнаружен фермент, останавливающий болезнь Альцгеймера

Подготовлено:

Выделен фермент, который способен не только остановить прогрессирование болезни Альцгеймера, но и повернуть ее вспять.

Известно, что у детей и подростков, страдающих редким наследственным заболеванием сиалидозом, наблюдаются симптомы, аналогичные проявлениям болезни Альцгеймера. При сиалидозе в результате генетической мутации гена нарушена выработка фермента нейраминидазы (NEU1). Его основная задача - разбирать и утилизировать белки, не нужные организму. Процессы демонтажа белков проводятся внутри специальных клеточных пузырьков - лизосом. У больных сиалидозом развивается нейродегенеративное расстройство, аналогичное болезни Альцгеймера.
 
Американские ученые из Госпиталя святого апостола Иуды стали проверять уровень NEU1 в головном мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера и обнаружили его нехватку. То есть, на фоне дефиците нейраминидазы амилоидный белок оседает в окрестностях нейронов головного мозга и формирует амилоидные бляшки.
 
В ходе экспериментов на лабораторных мышах оказалось, что в отсутствие NEU1 в лизосомах накапливается белок-предшественник амилоида (APP). Он распадается на несколько фрагментов, которые и формируют бляшки Альцгеймера. В частности, одним из фрагментов является бета-пептид 42 (Ар-42), играющий важную роль в развитии болезни Альцгеймера. Ар-42 был выделен из в спинномозговой жидкости и гиппокампа мышей с дефицитом NEU1. У животных с нормально работающим геном NEU1 Ар-42 обнаружен не был. 
 
Активация гена NEU1 уже через несколько недель приводила к уменьшению амилоидных бляшек в гиппокампе мышей. То есть, включение неработающего гена позволило не только остановить процессы отложения белка в мозгу больных животных, но и обратить данный процесс, разрушая уже сформированные амилоидные бляшки.
 
Ученые надеются, что их работа позволит разработать новые методы лечения болезни Альцгеймера. На данный момент от нее страдает более 5 миллионов жителей США, причем доля их, как ожидается, будет расти с каждым годом. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.