Раскрыт механизм реакции кожи на солнечные ожоги

Подготовлено:

Ученые обнаружили ген, отключение которого при солнечных ожогах приводит к блокированию боли и защите кожи от воспаления.

Американские исследователи из университета Дьюка в Дареме проводили эксперименты на лабораторных трансгенных мышах. В ходе исследования они отключали отдельные гены, кодирующие различные белки в клетках кожи. В частности, ученые вывели мышей, у которых в клетках поверхностных слоев кожи отсутствовал белок TRPV4. В норме этот белок вовлечен в процессы развития болевых ощущений при повреждении тканей. У мутантных мышей после обработки чрезмерной дозой UVB-лучей вместо ожогов развивалось лишь небольшое раздражение тканей, а также не отмечалась гиперчувствительность пораженной кожи.
 
TRPV4 оказался ионным каналом, шлюзом в клеточной мембране, который пропускает внутрь клетки только кальций и натрий. Ученые выяснили, что UVB-облучение активирует работу TRPV4. Это увеличивает поток ионов кальция внутрь клетки, что приводит к повышенной выработке эндотелина. Этот белок вызывает зуд и раздражение кожи. Рост его уровня в «чрезмерно загорелых» клетках кожного эпителия объясняет сильное желание почесаться.
 
На следующем этапе ученые экспериментировали с клетками человеческой кожи. Им удалось продемонстрировать работу аналогичных механизмов активации TRPV4 и повышения уровня эндотелина после облучения UVB-лучами. В качестве проверки исследователи блокировали работу TRPV4 при помощи препарата GSK205. Оказалось, что он эффективно защищает кожу мышей от разрушительного действия UVB-лучей. 
 
Ученые надеются, что им удастся создать препараты для местного применения, в состав которых будут входить TRPV4-блокаторы. Подобные средства могли бы не только стать лекарством при солнечных ожогах, но и снизить вероятность фотостарения или даже рака кожи
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Ласковое лето: как выбрать солнцезащитные средства для детей

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать солнцезащитные средства для малышей. Как выбрать такую косметику правильно?

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.