Вирус герпеса приводит к «короткому замыканию» в нервах

Подготовлено:

Боль и зуд при обычном или опоясывающем герпесе вызваны вирусами, повреждающими оболочку нервных клеток.

Команда ученых из Принстонского университета проанализировали процессы, развивающиеся в пораженных вирусом герпеса нервных клетках. Для своих экспериментов исследователи использовали вирус псевдобешенства - еще один член семейства вирусов герпеса. 
 
Ранее было показано, что герпес-вирусы умеют проделывать микроотверстия в нервных клетках, точнее в их длинных отростках - аксонах, по которым по нервной системе передаются электрические импульсы. А новые эксперименты ученых показали, что электрические импульсы начинают течь через эти отверстия (поры) и распространяться на соседние нервные клетки. В результате возникает болевой импульс.
 
Исследователи также выяснили, что в процессе распространения электрических импульсов задействованы два белка: гликопротеин В, формирующий каналы в стенках аксонов, и белок US9, при помощи которого гликопротеин В транспортируется в аксоны. Ученые считают, что если удастся найти возможность блокировать активность белков, то можно будет лечить боль и зуд у пациентов, страдающих от вызванных герпес-вирусами заболеваний. 
 
От пузырькового лишая (он же опоясывающий герпес) страдает каждый третий американец в течение своей жизни. Генитальный герпес поражает каждого шестого человека в США в возрасте от 14 до 49 лет.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.