Звон в ушах влечет за собой бессонницу

Подготовлено:

Исследователи из клиники Генри Форда обнаружили отчетливую связь между частотой и силой звона в ушах, испытываемого пациентами, и бессонницей.

 

Примерно 36 млн американцев время от времени испытывают ощущение шума в ушах – жужжание, трезвон, лязг, шипение и т.п. Ученые клиники Генри Форда в Детройте (Henry Ford Hospital) утверждают, что бессонница способна ухудшать проявление подобных симптомов, поскольку пациенты с бессонницей сильнее подвержены эмоциональной нагрузке.

«Звон в ушах связан с когнитивными, эмоциональными, психолого-физиологическими причинами, которые обостряются в стрессовых ситуациях. Нарушение сна, и прежде всего бессонница, вызывают снижение устойчивости к звону в ушах у таких пациентов», – отмечает руководитель исследования К. Яремчик (Kathleen L. Yaremchuk, M.D.), заведующая отделением отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии клиники Генри Форда. Оказалось, что неожиданное обострение звона в ушах означает высокую – до 97% – вероятность последующей бессонницы.

Хотя исследователи до сих пор не знают точных физиологических причин, из-за которых возникает звон в ушах, они отмечают условия, способные выступить в качестве спускового крючка этого недуга: инфекционные заболевания ушей и носа, ушные пробки, травмы головы и шеи, воздействие громких звуков, болезнь Лайма, фибромиалгия и некоторые другие. Известна связь между психологическим ощущением тревоги и звоном в ушах. Теперь к этому списку добавился еще один пункт – бессонница.

Источник:
Medicalnewstoday.com
 

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.