Синдром Арнольда – Киари

Синдром Арнольда – Киари Синдром Арнольда – Киари
Синдром Арнольда – Киари

Синдром Арнольда – Киари – врожденная аномалия строения костей черепа, приводящая к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.


Синдром Арнольда – Киари – опущение структур мозжечка (чаще миндалин) и продолговатого мозга, приводящее к нарушению их функционирования. Характеризуется нарушением координации движений, нистагмом глаз, параксизмальными судорожными расстройствами. Крайняя форма дефекта приводит к нарушению ликвородинамики и скоплению цереброспинальной жидкости в желудочках головного мозга (гидроцефалии)

Выделяют различные степени синдрома:

  • I степень – опущение структур мозжечка в позвоночный канал на 5 мм.
  • II степень – опущение структур мозжечка и продолговатого мозга с нарушением ликвородинамики и развитием гидроцефалии.
  • III степень – сопровождается врожденными деформациями лица и головы.
  • IV степень – частичное или полное недоразвитие структур мозжечка.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

    Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

  • ДЦП: цикл принятия заболевания ребенка родителями и семьей

    Принятие родителями того, что у их ребенка такое тяжелое инвалидизирующее неврологическое заболевание как детский церебральный паралич, обычно представляет собой долгий, продолжительный процесс, который растягивается на годы. И часто у отца и матери он происходит не синхронно. Но принятие болезни ребенка как факт собственной жизни переводит родителей в активное состояние и создает основу для эффективного лечения и развития ребенка.

  • Анималотерапия: общение с животными как лекарство

    Животные способны снимать стресс, избавлять от многих заболеваний нервной системы. Каковы виды и особенности современной анималотерапии?

  • Симптом, синдром, болезнь

    Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?