Папилломатоз гортани

Папилломатоз гортани

На сегодняшний день ранее редкое заболевание – папилломатоз гортани – встречается все чаще. По данным некоторых исследователей, заболеваемость им составляет 20–58% среди доброкачественных опухолей дыхательных путей. 


Папилломатоз гортани – доброкачественное опухолевое поражение слизистой оболочки гортани и голосовых связок, вызванное вирусом папилломы человека, характеризующееся образованием большого количества папиллом.
При чрезмерном разрастании узелковых элементов происходит значительное перекрытие просвета гортани с развитием ее стеноза. Это опасное осложнение может привести к смертельному исходу. Поэтому диагностика и лечение папилломатоза является важной задачей.
Чаще всего заболевание встречается у детей первых пяти лет жизни и взрослых мужчин. Известны случаи внутриутробного заражения, при котором выявляют врожденные папилломы. В связи с этим различают респираторный папилломатоз детей и респираторный папилломатоз взрослых.

Причины папилломатоза гортани
Возбудителем заболевания является вирус папилломы человека. Известно более 130 типов вируса. По степени злокачественности выделяют онкогенные и неонкогенные типы. Папилломатоз гортани вызывается неонкогенными типами – 6, 11 и 16. В 1–3% случаев проявления инфекции возникают на месте первичного внедрения.

Вирус проникает в генетический аппарат клетки и вызывает ее усиленное деление. С момента встройки в ДНК вирус папилломы человека остается в организме навсегда. Современная терапия не позволяет вылечить от папилломатоза. Лечение направлено на поддержание иммунной системы организма и профилактику рецидивов.

Существуют следующие пути заражения вирусом папилломы человека:

  • половой путь – при орально-генитальном или орально-анальном контакте с партнером, который является носителем инфекции или у которого есть симптомы болезни;
  • заражение новорожденного при проходе его по половым путям больной матери – после аспирации вагинального содержимого.

Факторы риска

  • половые контакты с неизвестными партнерами;
  • не исключена определенная роль мужских половых гормонов (исходя из того, что заболевание возникает преимущественно у лиц мужского пола).

Симптомы папилломатоза гортани
Вирус папилломы человека вызывает образование на коже и слизистых оболочках множественных розово-красных узелков – папиллом. Они представляют собой разрастание эпителия. При папилломатозе гортани узелки возникают также на голосовых связках, мягком небе, в трахее. Их размер может достигать 1 см в диаметре. Выраженность симптомов заболевания зависит от распространенности и локализации папиллом, а также возраста больного. У детей чаще встречаются обширные участки поражения, для взрослых же более характерна ограниченность процесса. Основные симптомы при папилломатозе гортани у взрослых включают:

  • охриплость голоса, которая в дальнейшем может обернуться полной его потерей;
  • кашель.

У детей также наблюдаются:

  • приступы удушья – при развитии стеноза гортани;
  • эпизоды затруднения дыхания – сначала при физической нагрузке, а затем и в покое.
  • Чем младше ребенок, тем выше риск осложнений.

Диагностика папилломатоза гортани
Установление диагноза и лечение заболевания проводит врач-оториноларинголог.

Основными методами диагностики являются инструментальные техники:

  • ларингоскопия – позволяет врачу увидеть разрастание эпителия в виде «петушиных гребней» на слизистой оболочке гортани, голосовых связок и прочих структурах;
  • прямая эндовидеоскопия гортани – более современный метод, позволяет во всех деталях рассмотреть участок поражения слизистой;
  • биопсия измененной слизистой с последующим цитологическим исследованием;
  • ПЦР-диагностика;
  • компьютерная томография – для определения границ поражения.

Заболевания с похожими симптомами
У детей папилломатоз гортани бывает схож с такими заболеваниями как:

  • дифтерия;
  • ложный круп;
  • инородное тело гортани;
  • врожденные опухоли.

У взрослых проводят дифференциальную диагностику с опухолями гортани.

Осложнения папилломатоза гортани
Главным и самым опасным осложнением у детей является стеноз гортани, приводящий к полной асфиксии. Вероятность его развития тем выше, чем младше ребенок.
У взрослых возможно перерождение папиллом в рак гортани.

Лечение папилломатоза гортани
Так как полностью удалить вирус папилломы человека из организма невозможно, лечение направлено на предупреждение рецидивов заболевания и устранение симптомов. Для этого применяют как инструментальные методики, позволяющие удалить папилломы, так и лекарственную терапию. При хирургическом удалении папиллом используют эндоскопические техники, при которых инструмент вводится непосредственно в гортань.

Наиболее популярными и эффективными методиками являются:

  • криодеструкция – разрушение папиллом низкими температурами;
  • электрокоагуляция – удаление с помощью электрического тока;
  • ультразвуковая дезинтеграция – используют ультразвук высокой мощности;
  • аргоноплазменная и СО2-лазерная коагуляция – на сегодняшний день это самые современные методы, использующие энергию лазера.

Для подавления активности вируса и перевода его в латентное состояние применяют лекарственную терапию: препараты на основе интерферона, индукторы интерферона...

Прогноз при папилломатозе гортани зависит от того, насколько часто повторяются рецидивы и как вирус отвечает на терапию. Наличие осложнений делает прогноз сомнительным.

Профилактика папилломатоза гортани

  • соблюдение пациентом щадящего голосового режима;
  • устранение профессиональных вредностей;
  • нормализация носового дыхания, своевременное лечение воспалительных заболеваний околоносовых пазух, хронического тонзиллита и ларингита;
  • лечение сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагита);
  • закаливание организма, занятия физкультурой.

Nota Bene!
Из-за склонности заболевания к рецидивам больные вынуждены многократно проходить процедуру удаления папиллом. С возрастом болезнь обостряется все реже и реже.

Интересные факты
Существуют данные, свидетельствующие об эффективности в медикаментозной терапии папилломатоза гортани небольших доз эстрогенов. Это объясняется теорией о роли андрогенов в развитии заболевания.

Эксперт: Никулина Т.Н., оториноларинголог

Подготовлено по материалам: 

  1. Адаскевич В. П., Козин В. М.  Кожные и венерические болезни. – М.: Медицинская литература, 2006.
  2. Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем. Под редакцией А. А. Кубановой, В. И. Кисиной. – М.: Литтерра, 2005.
  3. Скрипкин Ю. К.  Кожные и венерические болезни. – М.: Триада-фарм, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Бородавки

    Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

  • Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

    Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

  • Каникулы без простуд: что такое летняя ангина?

    С приходом жаркого времени года в прошлом остаются теплые пальто и шапки, но, увы, только не простуды. Ангина летом отнюдь не редкость и у детей, и у взрослых.

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.