0 обсудить на форуме

Гирсутизм

Фрида Кало, известная мексиканская художница, страдавшая от гирсутизма Фрида Кало, известная мексиканская художница, страдавшая от гирсутизма
Гирсутизм

Гирсутизм – избыток волос на теле, который часто заметен вокруг рта, на подбородке или шее у женщин.


Гирсутизм – это избыточный рост волос у женщин по мужскому типу. Мужской тип оволосения характеризуется появлением волос на подбородке, верхней части груди (в области грудины), верхней части спины и живота. Гирсутизм наблюдается приблизительно у 2–10% женщин и может быть значительно выраженным, что является свидетельством наличия в организме серьезных патологических процессов, требующих коррекции со стороны гинеколога и эндокринолога.

Причины гирсутизма

  • Гиперандрогения (при синдроме поликистозных яичников, новообразований яичников, гипоталамической аменорее, синдроме Иценко – Кушинга, опухолях надпочечников и др.).
  • Генетические факторы (генетические и хромосомные особенности, наблюдающиеся на протяжении нескольких поколений в отдельных семьях или этнических группах).
  • Прием лекарственных препаратов (глюкокортикостероиды, андрогены, карбомазепин, стрептомицин и др.).

Симптомы гирсутизма

Основным проявлением гирсутизма служит мужской тип оволосения у женщин, то есть рост коротких, жестких, пигментированных волос на лице, груди, вокруг ареол молочных желез, на спине, животе, внутренних поверхностях бедер, ягодицах.

Другими признаками гирсутизма являются усиление сальности кожи и волос, акне, алопеция как следствие повышенного уровня андрогенов. Часто гирсутизм сопровождается расстройством менструальной функции (нерегулярными менструациями, аменореей) и бесплодием.

Лечение гирсутизма

  • устранение первичного этиологического фактора (удаление опухолей надпочечников, гипофиза или яичников, отмена лекарств, вызывающих рост волос, лечение гипотиреоза, синдрома Иценко – Кушинга или акромегалии и т. д.);
  • назначение препаратов антиандрогенного действия, подавляющих уровень тестостерона и снижающих чувствительность к андрогенам волосяных луковиц.
В материале использованы фотографии, принадлежащие wikipedia.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Диетический стол № 8о

    Диета № 8о направлена на восстановление обмена веществ, предотвращение избыточных жировых отложений, снижение веса пациента.

  • Диетический стол № 8А

    Диета № 8А, как и диета № 8, назначается для лечения ожирения, но характеризуется значительно меньшей калорийностью рациона.

  • Заменители сахара: достоинства и недостатки

    Заменители сахара есть почти в каждом доме. Данные научных исследований заставляют усомниться в целесообразности такой приверженности аналогам «вредного» продукта.

  • Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

    Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.