Дефицит сна влияет на работу генов

Подготовлено:

Хронический недосып может влиять на активность некоторых генов, от работы которых зависит здоровье человека.

 

Британские ученые из университета Суррея в Гилфорде наблюдали за 26 добровольцами. Все они на протяжении первой недели эксперимента спали по 8,5 часов в сутки, а на протяжении второй - 5,7 часа в сутки. Параллельно ученые брали у испытуемых анализы крови и по содержанию в них отдельных веществ анализировали работу различных генов.
 
На второй неделе оказалось, что несколько сотен генов стали работать менее активно, чем на первой неделе эксперимента. Большинство из этих генов оказались связанными с метаболизмом организма. Таким образом, нехватка сна влияет не только на способности человека к мыслительной деятельности, но и на работу отдельных клеток и биохимические процессы. 
 
Ученые сообщили, что будут продолжать свои исследования. Возможно, что при длительном дефиците сна нарушения метаболизма проявляются в виде различных заболеваний. Исследователи также обращают внимание на возможность выявлять подобные нарушения по анализу крови. Они отмечают, что кофеин и прочие подобные вещества могут скрывать последствия недосыпа, и истинный источник проблемы при этом оказывается невыявленным. 
 
Результаты исследования были опубликованы 25 февраля 2013 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?