Найден ключ к прекращению накапливания жира

Подготовлено:

Жировые клетки, у которых удалось блокировать рецептор ALK7, прекращали накапливать жир и активно расходовали его в ответ на стимуляцию гормонами стресса. 

Шведские ученые из Каролинского института объявили, что нашли способ управления чувствительностью жировых клеток к сигналам, активирующим расщепление жиров. Ключевым элементом процесса оказался рецептор ALK7.
 
Ранее было известно, что мыши с мутацией гена, кодирующего рецептор ALK7, накапливают существенно меньше жира, чем мыши с нормальным геном. Однако до настоящего момента было не известно почему так происходит. 
 
Специально выведенные мыши, жировые клетки которых были лишены рецептора ALK7, оказались более чувствительны к адреналину и норадреналину - гормонам стресса. Именно эти вещества вызывают прилив энергии, повышают частоту сердечных сокращений и артериальное давление. 
 
Гормоны стресса стимулируют расщепление жира. В норме при изобилии пищи жировые клетки прекращают воспринимать сигналы к расходованию жира и начинают его накапливать «на черный день». Сегодня нет необходимости толстеть в ожидании голода, однако эволюционно выработанный механизм все еще работает. В результате в странах, где еда доступна в неограниченных количествах, растет число людей с ожирением. 
 
Блокирование рецепторов ALK7 при помощи специальных веществ отключает механизм накапливания жиров и позволяет им в полной мере реагировать на норадреналин и адреналин, заставляющие жировые клетки активно расходовать свои запасы. Ученые считают, что полученные ими данные позволяют разработать новую стратегию по борьбе с ожирением
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?