Все диеты эффективны одинаково

Подготовлено:

Все самые популярные диеты работают и показывают сходные результаты. А для успеха любой диеты необходимо просто соблюдать ее.

Ученые из медицинской школы Майкла ДеГрутта при университете МакМакстера провели мета-анализ 48 рандомизированных клинических исследований наиболее популярных диет. В список вошли диета Аткинса (Atkins), диета весонаблюдателей (Weight Watchers), диета «Зона» (Zone), диета Дженни Крейг (Jenny Craig), диета LEARN, диета Nutrisystem, диета Орниша (Ornish),  метод замещения Volumetrics (объемная диета), диета Розмарин Конли (Rosemary Conley), диета Slimming World и диета Южного пляжа (South Beach). 
 
Всего исследования охватывали более 7.200 взрослых, страдающих от ожирения и избыточного веса. Средний возраст участников составлял 46 лет. Ученые оценивали потерю веса при разных диетах через 6 и 12 месяцев. 
 
Через полгода оказалось, что люди, сидевшие на диетах с низким содержанием углеводов, потеряли на 8,5 кг (19 фунтов) больше, чем участники исследований, не придерживавшиеся диеты. Испытуемые, находившиеся на диетах с низким содержанием жиров потеряли больше на 7,7 кг (17 фунтов). Через 12 месяцев с момента начала эксперимента результаты разных диет отличались друг от друга на 1-1,5 кг, при этом уже не было выявлено разницы между низкоуглеводными и низкожировыми диетами. 
 
Контроль за образом жизни за первые полгода увеличивал потерю веса дополнительно на 3 кг. Физические упражнения давали более ощутимый эффект на протяжении года, позволяя избавить от дополнительных 2 кг. 
 
«Несмотря на популярность выбранных нами диет во всем мире, практически нет сравнительных исследований, позволяющих сравнивать их между собой. Как показали полученные результаты, различия между разными диетами относительно их влияния на потерю веса в целом невелики», - подчеркнул один из авторов исследования Джефф Болл (Geoff Ball).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Праздничный стол: без последствий для здоровья и фигуры

Новогодние праздники с обильными застольями редко проходят без следа для здоровья и фигуры. Как правильно питаться, чтобы избежать неприятных последствий?

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.