0 обсудить на форуме

Из глаза индийца удалили червяка

Подготовлено:

Медики госпиталя Фортис в Мумбаи были шокированы, обнаружив в глазу больного паразита длиной 12,5 см, передает BBC.

Из глаза индийца удалили червяка

Пациент 75 лет, индиец П. К. Кришнамурти, жаловался, что у него воспалился и чешется глаз, причиняя выраженный дискомфорт. Прописанные лекарства, которые должны были снять неприятные ощущения, не помогли, и Кришнамурти снова обратился к врачу. После детального осмотра в глазу был найден паразит.

Врачи госпиталя Фортис удалили паразита, весь процесс занял около пятнадцати минут. Как отметил доктор Ситараман, который и достал из глаза пациента 12-сантиметрового червя, он был шокирован, ведь за всю свою медицинскую карьеру он не сталкивался ни с чем подобным.

Уникального паразита отправили в микробиологическую лабораторию для дальнейшего изучения. Пока неясно, каким образом червь длиной 12,5 см оказался в глазу и сколько он там находился. Медики уверяют, что Кришнамурти еще повезло, ведь червь мог бы проникнуть в мозг и тогда последствия были бы куда серьезнее. Сейчас больной чувствует себя хорошо, зуд и раздражение больше его не беспокоят.

Как сообщила BBC представитель госпиталя Фортис доктор Нараяни, подобные случаи уже бывали, хотя и очень нечасто. Паразиты могут попадать в кровоток и развиваться в самых неожиданных органах тела человека, отмечает Нараяни, но червя такого размера из глаза еще никогда не доставали.

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...