Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

Подготовлено:
Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли
Причин возникновения головной боли множество, но большинство из них далеко не очевидны и кроются в неправильном образе жизни современного человека.

Страдающим от головной боли можно и нужно взять недомогание под контроль. Для этого прежде всего следует выяснить факторы, провоцирующие его приступы. Широко распространенные причины головной боли, типичные и те, о которых известно не всем, – в нашем обзоре.

 

Обезболивающие лекарства, которые продаются в аптеке (аспирин, ибупрофен,
нурофен), эффективно справляются со многими видами головной боли. Однако не стоит
принимать их постоянно, так как это может привести к ухудшению состояния. Головная
боль будет возвращаться после окончания действия таблетки. При частых или очень
сильных головных болях только врач может назначить лекарственные
средства, которые способны их предотвратить.

 

Причина 1. Начальство

Да, начальство может вызвать головную боль: все, что провоцирует стресс, может стать причиной сильных головных болей. Механизм возникновения подобной боли до конца не изучен и включает в себя множество факторов. Головную боль могут вызывать также изменения в самом мозге человека.

Причина 2. Погодные изменения

Изменения температуры (резкое потепление или похолодание) могут вызывать головную боль. Чаще всего ее причиной служит жара и солнце, однако в дождливую погоду при изменении атмосферного давления метеочувствительные люди также часто испытывают недомогание. Погоду, увы, изменить нельзя, но в солнечные дни можно дополнительно обезопасить себя, надевая солнечные очки, стараясь избегать полуденного солнца и потребляя больше жидкости.

Причина 3. Резкие запахи

Резкие запахи, даже приятные, являются причиной головной боли у многих людей. Почему это происходит, до конца не ясно, но известно, что запахи стимулируют нервную систему. Наиболее часто головную боль вызывают запахи краски, ароматы духов и некоторых цветов.

Причина 4. Заколки для волос

То, как вы укладываете волосы, может повлиять на ваше самочувствие. Тугой конский хвост, к примеру, может сильно стянуть кожу черепа, тем самым провоцируя головную боль. Обручи, косы и тугие шляпы могут вызвать тот же эффект. Если причина вашей головной боли именно в этом, распустите волосы, и вскоре вы почувствуете себя лучше.

Причина 5. Физическая нагрузка

Физическая нагрузка иногда приводит к головной боли. К примеру, у некоторых людей голова начинает болеть после бега или секса. Этот тип головной боли наиболее часто встречается у людей, которых мучает мигрень.

Причина 6. Неправильная осанка и поза

Чтобы заболели плечи, шея и голова, необязательно работать до седьмого пота, достаточно лишь неправильной позы при работе за компьютером. Опущенные плечи, неудобный стул, неверно установленный монитор, трубка телефона, зажатая между плечом и щекой, – если вас мучают постоянные головные боли, присмотритесь, правильно ли оборудовано ваше рабочее место.

Причина 7. Сыр

У многих людей головную боль вызывает зрелый сыр (чеддер, дор блю, пармезан и другие сорта). Считается, что причиной боли является тирамин, концентрация которого увеличивается с возрастом сыра.

Причина 8. Красное вино

Тирамин также содержится в красном вине и других алкогольных напитках. Кроме того, в красном вине содержатся и другие ингредиенты, способные вызывать головные боли. Алкоголь также увеличивает приток крови к мозгу, что лишь усиливает симптомы. Если причина вашего недомогания именно в красном вине, но вы тем не менее не можете от него отказаться, посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу возможности заранее принять лекарство, чтобы предотвратить боль.

Причина 9. Мясные полуфабрикаты

Готовые мясные блюда – полуфабрикаты, нарезка – содержат тирамин и различные добавки, например нитраты, которые могут послужить причиной возникновения головной боли. Боль, вызванная пищевыми добавками, обычно ощущается с обеих сторон головы, в отличие от классической мигрени.

Причина 10. Нерегулярное питание

Голод как причину головной боли сложно распознать, так как чаще всего боль появляется намного раньше чувства голода. Головную боль в этом случае вызывает резкое падение уровня сахара в крови, однако не стоит пытаться повысить его с помощью шоколадного батончика. Сладости вызовут лишь мгновенный подъем уровня сахара, который затем быстро упадет еще ниже.

Причина 11. Курение

Курение вызывает головную боль не только у самих курильщиков. Дым от сигарет содержит никотин, который сужает сосуды головного мозга, – таким образом, пассивное курение ничуть не менее вредно для здоровья. Отказ от сигарет, а также избегание пассивного курения может помочь людям, страдающим приступами кластерной головной боли.

Причина 12. Кофеин

Для тех, кого часто мучают головные боли, кофеин может быть как лекарством, так и ядом. В умеренных количествах кофеин полезен, он даже содержится во многих лекарствах от головной боли, но чрезмерное употребление кофе может стать причиной головной боли. Кроме того, резкий отказ от напитка способен ухудшить самочувствие у людей, зависимых от него.

Как бороться с головной болью

Выяснить причину. Если вы знаете, что провоцирует головную боль, вы можете вовремя избежать ее. Лучший способ узнать это – вести дневник. Ежедневно записывайте в него различные стрессовые события, погодные изменения, характер физической активности, рацион питания. Фиксируйте также время начала приступа головной боли и его конец. Дневник поможет узнать ваши собственные причины головной боли и поможет избежать их в дальнейшем.

Сказать «нет» стрессу. Многие люди борются с сильными головными болями с помощью антистрессовых методик. Несмотря на то что избежать стрессовых ситуаций невозможно, вполне реально изменить свою реакцию на них. Существует множество техник борьбы со стрессом, будь то массаж или медитация, и каждый человек может подобрать именно то, что подходит ему.

Размять ноги. Умеренная физическая нагрузка – превосходный способ борьбы со стрессом. Людям, страдающим головными болями, особенно рекомендуется ходьба, так как при движениях рук во время ходьбы расслабляются мышцы шеи и плеч, что снимает некоторые виды головной боли.

Есть регулярно. Регулярное питание в течение дня поможет держать уровень сахара в крови на одном уровне, а это значит, что вас не будут мучить головные боли от голода. Старайтесь комбинировать белковую пищу со сложными углеводами: к примеру, куриная грудка с бурым рисом или арахисовое масло на хлебце из цельного зерна. Пейте больше жидкости, обезвоживание – еще одна распространенная причина головной боли.

 

Физиотерапия включает в себя упражнения, которые снимают напряжение
и головную боль, а также помогает укрепить мышцы
шеи и спины, исправить осанку.

 

Обратитесь к врачу!

О головной боли, которая кажется необычайно сильной или длится более 2 дней, необходимо сообщить врачу. Кроме того, доктор должен знать о том, что появились новые причины возникновения боли. Если боль сопровождается ухудшением зрения и координации, судорогами, обмороками, высокой температурой или сильной болью в шее, обязательно вызовите «скорую помощь».

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Ольга Городецкая

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?