Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Подготовлено:
Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы
Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

Шелушение обычно возникает внезапно. Кожа начинает сохнуть, становится шершавой на ощупь, а в тяжелых случаях ороговевшие чешуйки эпидермиса буквально «облетают» с пациента. Конечно, это не может не вызывать дискомфорт. Человек старается решить проблему как можно скорее, для чего использует увлажняющие и смягчающие кремы. Иногда это помогает, но часто причины шелушения кожи лежат значительно глубже. Для эффективного лечения необходимо определить возможные изменения в организме, которые повлекли за собой подобную проблему. Только в этом случае врач сможет ее устранить.

Сухость кожи

Одной из самых распространенных причин сухости кожи является банальный недостаток ее увлажненности. Сухость кожи может передаваться по наследству. В этом случае наследуется дефицит кожной жировой прослойки – липидов. Такая кожа неспособна удерживать влагу, поэтому нуждается в особом уходе, восстанавливающем липидный баланс.

Но чаще сухость кожи – приобретенное явление. Ему способствуют современный ритм жизни, использование слишком жестких очищающих средств, злоупотребление спиртовыми лосьонами, погодные условия (холодный ветер, снег, солнце). В результате кожа начинает страдать от обезвоженности и шелушиться. Для коррекции данного состояния достаточно устранить провоцирующие факторы и сделать акцент на увлажняющие и смягчающие средства. Уберечь кожу от негативного влияния погоды и предупредить ее сухость поможет нанесение солнцезащитного лосьона летом и защитного крема зимой.

 

Если у вас шелушится кожа ступней, то в ряде случаев достаточно обработать ноги
скрабом и смазать их питательным кремом. Такая простая процедура, проделанная
всего раз в неделю, позволит поддерживать кожу ног в безупречном состоянии.

 

Гипо- и авитаминоз

Иногда для решения проблемы надо посмотреть глубже, ведь подобное состояние кожи – один из симптомов гипо- и авитаминозов. При недостатке витамина В2 начинают шелушиться нос, лоб, уши. Другие признаки дефицита этого витамина: потрескавшиеся губы, язык пурпурного цвета, трещины в уголках рта. Витамин В2 содержится в твороге, сыре, простокваше, кислом молоке, листовом салате, мясе, печени и других продуктах.

При снижении концентрации витамина А кожа также начинает шелушиться. Могут возникать воспаления в виде гнойничков, сухость слизистой оболочки глаз. Известный симптом недостатка витамина А – «куриная слепота»: человек хорошо видит днем, но жалуется на резкое снижение остроты зрения в вечерние и ночные часы. Чтобы этого избежать, следует употреблять в пищу сливочное масло, куриные яйца, печень, морковь.

Колебания гормонального фона

Гормональный фон крайне важен для красоты кожи. Особое значение имеет уровень гормонов щитовидной и половых желез. При их недостатке либо нарушении нормального соотношения кожа сразу же реагирует снижением эластичности, сухостью, шелушением. Такое бывает, например, при гипотиреозе, когда щитовидная железа снижает синтез своих гормонов.

В период менопаузы женщины замечают резкое ухудшение состояния кожи. Она начинает шелушиться, появляются многочисленные морщины, дряблость. Это связано с уровнем половых гормонов, в частности эстрогенов. Когда женщина вступает в период климакса – обычно в возрасте 45–50 лет, половые железы значительно снижают выработку эстрогенов. Такая же ситуация происходит, если женщине по ряду причин были удалены яичники. Наступает искусственный климакс, который сразу отражается на состоянии кожи. Единственный способ сгладить эти изменения – заместительная гормональная терапия половыми гормонами.

Дерматозы: псориаз, атопический дерматит и прочие

Шелушение кожи часто бывает следствием кожного заболевания. Примеры: псориаз, токсико-аллергический, контактно-аллергический дерматит, атопический дерматит, себорейный дерматит, ихтиоз, грибковые заболевания и так далее. У этих болезней различная природа (аллергия, наследственность), но причина шелушения чаще всего одна – нарушение отторжения омертвевших кожных чешуек или повышенное их образование. В результате на коже образуется пласт из мертвых клеток, который сопровождается массивным шелушением. Обычно именно выраженность шелушения заставляет заподозрить кожное заболевание. Сопутствующими симптомами могут быть покраснение кожи, зуд, повышенное салоотделение.

При подозрении на кожное заболевание необходимо показаться врачу-дерматологу, который установит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Светлана Сурова, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Состояние кожи нередко становится отражением нашего ухода за ней. Принимая слишком горячий душ, используя спиртовые лосьоны, мыло, мы провоцируем ее шелушение. Даже жирная кожа нуждается в бережном очищении без использования агрессивных средств. В противном случае она может отреагировать обезвоженностью и шелушением. Кроме того, желательно следить за своим питанием. Алкоголь и кофе усиливают выведение жидкости из организма, а значит, вызывают сухость кожи».

Эксперт: Светлана Сурова, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?