0 обсудить на форуме

Первая помощь при кровотечении

Кровотечение Кровотечение
Первая помощь при кровотечении

При ранении крупных сосудов в течение нескольких минут возможна кровопотеря, несовместимая с жизнью. Спасти жизнь потерпевшему помогут навыки первой помощи.


 

Кровотечение – это истечение крови из кровеносных сосудов, паренхиматозных органов и губчатых костей при их повреждении.

Небольшие кровотечения при травмах и порезах являются защитной реакцией организма: с током крови из раны удаляются мелкие инородные тела, споры болезнетворных микробов и пр. В ответ на поражение стенки кровеносного сосуда в организме срабатывает сложный комплекс механизмов свертывающей системы крови, и кровотечение останавливается.
В некоторых случаях кровотечение (носовое) – способ физиологического понижения давления при гипертонических кризах, солнечном и тепловом ударе, перенапряжении. Такие кровотечения прекращаются самостоятельно.

Однако при массивных ранениях, повреждениях крупных артерий и вен, внутренних органов и переломах костей (грудина, кости таза) кровотечение может угрожать жизни. К неконтролируемой кровопотере могут приводить врожденные или приобретенные нарушения свертывающей и противосвертывающей системы крови (гемофилия, ДВС-синдром и другие).

Первая задача при оказании первой помощи – быстро определить, является ли кровотечение угрожающим жизни, и в случае необходимости принять меры по его прекращению.

Симптомы состояния

1. Самым сложным для диагностики является внутреннее кровотечение, когда кровь изливается во внутренние полости тела: брюшную полость, полость малого таза, плевральную полость и так далее. В этих случаях показательными симптомами становятся нарушения функции внутренних органов и симптомы общей кровопотери:

  • бледность кожи;
  • учащение пульса и дыхания;
  • снижение артериального давления;
  • жажда, сухость во рту;
  • похолодание тела, озноб;
  • резкая слабость, нарушение сознания.

Распознать и справиться с таким кровотечением трудно даже специалисту, поэтому при малейшем подозрении на внутреннее кровотечение нужно как можно скорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь.

2. При наружном повреждении возможно капиллярное, венозное и артериальное кровотечение. Часто, при ранении сосудов разного типа, оно бывает смешанным.

Капиллярное кровотечение – слабое, кровь выступает на раневой поверхности в виде мелких капелек. Капиллярное кровотечение обычно не представляет опасности, не требует специальной помощи и останавливается самостоятельно.

Признаки венозного кровотечения:

  • кровь темно-вишневого цвета;
  • истекает равномерной струей без пульсации.

Признаки артериального кровотечения:

  • кровь светлая, алая;
  • струя пульсирующая, имеет высокое давление, иногда бьет фонтаном.

Чем опасно кровотечение?

Потеря более 30% крови смертельно опасна. Кровопотери легкой (10–15%) и средней (20–30%) степени могут сопровождаться слабостью, головокружением, головной болью в течение нескольких дней после прекращения. Особую опасность кровотечение представляет для людей с анемией, гипотонией, патологией гемостаза.

С уменьшением количества циркулирующей крови ухудшается деятельность сердца, нарушается снабжение кислородом жизненно важных органов – мозга, печени, почек. Это приводит к нарушению процессов жизнеобеспечения в организме.

Что делать при кровотечении?

1. Подозрение на внутреннее кровотечение является поводом для срочного обращения за медицинской помощью. Пострадавшего нужно успокоить, уложить, приподняв ноги с помощь подушки, валика, чтобы улучшить кровоснабжение жизненно важных органов.

2. При ранении крупных артерий возможны следующие типы остановки кровотечения:

  • Пальцевое прижатие артерии прямо в ране, если кровоточащий сосуд хорошо виден и удается его захватить.
  • Прижатие сосуда на его протяжении, вне раны, иногда является единственно возможным способом остановки кровотечения. Для этого нужно знать точки прижатия магистральных сосудов. Общее правило: кровоточащую артерию прижимают пальцем или кулаком выше места ранения к кости (плечевой – при ранении плеча, бедренной – бедра, поперечным отросткам шейных позвонков – при ранении артерий шеи, через брюшную стенку к позвоночнику – при высоком ранении бедренной артерии и так далее).
  • Наложение жгута выше места травмы. Жгут представляет собой прочную эластичную ленту со специальным креплением. Вместо него можно использовать  веревку, стропу, длинный кусок ткани, поясной ремень и прочее. Жгут накладывают поверх одежды во избежание повреждения мягких тканей, затягивают до прекращения кровотечения из раны. Под жгут помещают записку с точным временем остановки кровотечения.
  • Спустя 60–90 минут летом и 30–40 минут зимой нужно ослаблять жгут на несколько минут, а затем снова затягивать его (во время ослабления жгута поврежденный сосуд зажимают пальцем в ране). В противном случае может развиться синдром длительного сдавливания, что приведет к некрозу конечности ниже жгута.

3. При венозном кровотечении накладывается давящая стерильная повязка на рану. Если эта мера не эффективна и кровотечение продолжается, накладывают жгут ниже (дистальнее) места ранения.
После прекращения кровотечения или существенного его ослабления рану прикрывают стерильной повязкой. Конечность фиксируют (иммобилизируют) и транспортируют пострадавшего в больницу.

4. При кровотечении из носа:

  • сильно прижать крылья носа к переносице на 5–8 минут;
  • ввести в носовой ход турунды («колбаски» из ваты, марли), смоченные в перекиси водорода;
  • положить лед (или холодный мокрый носовой платок) на область переносицы.

Если спустя 10–15 минут кровотечение не останавливается и ваши действия оказываются неэффективными, вызывайте скорую помощь. В некоторых случаях наблюдаются массивные носовые кровотечения, которые можно остановить только в условиях ЛОР-отделения больницы.

Чего нельзя делать?

  • прикрывать жгут сверху одеждой или перевязочными материалами;
  • превышать предельно допустимые сроки действия жгута;
  • нежелательно накладывать жгут на нижнюю (дистальную) часть предплечья и голени, верхнюю треть плеча, это неэффективно;
  • самостоятельно извлекать из глубоких ран крупные инородные предметы, это может усилить кровотечение.

Nota Bene!

При ранении периферических артерий возможна щадящая остановка кровотечения при наличии подручных средств. Для этого жгут накладывают на конечность, подложив дощечку с противоположной от раны стороны. А на рану накладывают стерильную давящую повязку. Тогда жгутом пережимаются только пораженные сосуды, а по другим сосудам кровообращение сохраняется.

Создано по материалам:

  1. Верткин А. Л., Багненко С. Ф. Руководство по скорой медицинской помощи. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
  2. Руководство по первичной медико-санитарной помощи. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
  3. Шварц Л. С. Справочник врача скорой и неотложной помощи. – Саратов, 1968.
0 обсудить на форуме

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?