Антибиотики в младенчестве не связаны со склонностью к астме

Подготовлено:

У детей, склонных к заболеванию астмой, были обнаружены гены, связанные с повышенным риском назначения антибиотиков в детском возрасте. 

Британские исследователи из университета Манчестера проанализировали истории болезни более тысячи детей от момента их рождения до наступления возраста 11 лет. Все дети были участниками исследования Manchester Asthma and Allergy Study. В возрасте 3, 5, 8 и 11 лет они проходили кожные тесты для выявления повышенной чувствительности к аллергенам. В 11 лет дети сдавали анализы крови. Ученые анализировали их иммунные реакции на риновирусы (вирусы, вызывающие простуду) и респираторно-синцитиальные вирусы (вызывающие инфекции дыхательных путей), а также на бактерий, вызывающих гемофильную инфекцию и стрептококковую. Кроме того, дети проходили генетическое тестирование. 
 
В ходе исследования генома на 17-й хромосоме были обнаружены 2 гена, связанных с повышенной потребностью антибиотиков в раннем возрасте. При этом никакой связи между повышенным риском развития аллергических реакций и ранним назначением антибиотиков ученым выявить не удалось. 
 
Младенцы до 1 года с хрипами в горле и пролеченные антибиотиками, изначально имели пониженный уровень цитокинов по сравнению с детьми, которые антибиотиков не получали. И именно у этих младенцев частота заболевания астмой или тяжелых форм нарушения дыхания была в 2 раза чаще, чем у детей с нормальным уровнем цитокинов. Следует добавить, что цитокины - это белки, участвующие в регуляции иммунной реакции организма. 
 
По результатам исследования ученые пришли к выводу, что обнаруженные ими гены связаны с повышенной вероятностью назначения антибиотиков в раннем возрасте и последующей склонностью организма к заболеванию астмой. Причиной тому является изначальная, генетически определенная повышенная восприимчивость ребенка к инфекциям в связи с ослабленной иммунной реакцией организма.
 
Теория о том, что раннее назначение антибиотиков повышает риск развития бронхиальной астмы, появилась в 2010 году. Согласно результатам опубликованного тогда исследования, у детей, получавших антибиотики в возрасте до 6 лет, вероятность заболевания астмой увеличивалась на 50%. Тогда ученые сочли, что антибиотики уничтожают полезных кишечных бактерий, что приводит к недоразвитию иммунной системы и, как следствие, к повышенной склонности к бронхиальной астме.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Антибиотики: польза или вред?

Неправильное использование антибиотиков превращает их из надежных лекарств в бесполезные или даже вредные. Недаром «имя» антибиотиков овеяно мифами и предрассудками.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...