Близнецы начинают говорить позже детей-одиночек

Подготовлено:

Задержка речи у близнецов встречается в 2 раза чаще, чем у детей, появившихся на свет в результате одноплодной беременности.
 

Ученые из университета Западной Австралии проанализировали поведение 473 пар близнецов, за которыми велось наблюдение с момента рождения. В ходе исследования задержка речи наблюдалась у 38% близнецов. Это в 2 раза больше, чем у «одиночных» детей, среди которых задержка речи встречается только в 19% случаев.
 
Также с существенным запозданием близнецы начинали формировать словосочетания и предложения. Задержка на данном этапе в возрасте 2 лет наблюдалась у 71% близнецов и только у 17% детей, рожденных «в одиночестве».
 
Дальнейшие наблюдения показали, что даже между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами есть существенная разница: задержка речи в этих двух подгруппах встречалась с частотой 47% и 31% соответственно. 
 
Пока ученые не могут точно объяснить, по какой причине близнецы не торопятся начинать говорить. Есть версия, что матери близняшек меньше общаются с ними из-за сложностей ухода за двумя детьми одновременно. Однако разница между однояйцевыми и двуяйцевыми близнецами опровергает это предположение. Согласно другой теории, процесс вынашивания близнецов чаще связан с осложнениями беременности и родов, а это, соответственно, влияет на их развитие.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Страна «немых»: почему наши дети плохо говорят

Почти 80% дошкольников в России страдают нарушениями речи. Эта катастрофическая цифра вынудила чиновников с 2015 года включить помощь логопеда в обязательное медицинское страхование.

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...