Компьютерные гонки полезны для разума пожилых людей

Подготовлено:

Компьютерные игры улучшают показатели памяти, многозадачности и качество других когнитивных функций у пожилых пациентов.

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Франциско разработали компьютерную 3D-игру NeuroRacer, предназначенную на развитие контроля над когнитивными функциями (память, логика, мышления) и повышение степени многозадачности. Игра была опробована на 174 гражданах в возрасте от 20 до 79 лет. Все они должны были играть в NeuroRacer в течение 1 часа трижды в неделю на протяжении 1 месяца. В процессе все участники эксперимента проходили обследование при помощи метода электроэнцефалографии (ЭЭГ). 
 
В одном режиме игры участники эксперимента решали абстрактные задачи на скорость. В другом режиме они должны были выполнять те же задачи, но уже параллельно с «вождением автомобиля» по гоночной трассе. 
 
Оказалось, что испытуемые успешно адаптируются к нарастающей сложности игры, чему немало способствует и сама программа. Ряд полученных навыков сохраняются с течением времени и влияют на другие когнитивные способности человека.
 
Количество участников в возрасте от 60 до 85 лет составило 16 человек. Все они по мере прохождения игры демонстрировали значительное увеличение показателей многозадачности. Даже через полгода после проведения эксперимента достигнутые ими результаты сохранялись практически на том же уровне. Кроме того, у пожилых граждан, участвовавших в эксперименте, улучшилась рабочая кратковременная память и способность концентрироваться. А ЭЭГ показала повышенную активность в области головного мозга, отвечающей за принятие решений. 
 
Несмотря на то, что пожилые люди уступали по уровню игры молодежи, исследователи считают, что использование компьютерных игр типа  NeuroRacer может в значительной мере помочь сохранить когнитивные способности стареющих пациентов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.