0 обсудить на форуме

Лекарства, заказанные за рубежом, могут стать причиной уголовного преследования

Подготовлено:

Если при пересечении границы окажется, что препарат, заказанный по интернету, содержит запрещенные в РФ вещества, заказчиком заинтересуются правоохранительные органы.

Желание сэкономить или приобрести отсутствующее в России, но широко разрекламированное лекарство может привести на скамью подсудимых. В ряде случаев покупка препаратов в зарубежных интернет-аптеках может быть расценена как контрабанда сильнодействующих, ядовитых или наркотических веществ.
 
Например, популярные и вроде бы безобидные средства для похудения могут содержать эфедрин, который в нашей стране относится к контролируемым препаратам. Когда посылка будет проходить таможню и выяснится состав лекарства, претензии будут предъявляться заказчику, а не отправителю.
 
Так, например, произошло с жительницей Костромской области, которая приобрела препарат в Германии, но вместо заказанного медикамента дождалась визита сотрудников ФСКН. В настоящее время ей грозит тюремное заключение в соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
 
Также Росздравнадзор и ФСКН неоднократно предупреждали о том, что все российские интернет-аптеки находятся на полулегальном положении, так как такой тип аптечного учреждения не определен законодательством. А дистанционный способ продажи лекарств не позволяет обеспечить соблюдение действующего законодательства, особенно если речь идет о сильнодействующих и наркосодержащих препаратах. 
 
Источник: 
 
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.