Мигрени влияют на брак и на воспитание детей

Подготовлено:

Хронические мигрени разрушают браки и плохо влияют на взаимоотношения родителей и их детей. 

Эксперты из Американского общества головной боли (American Headache Society) проанализировали данные опроса 994 мужчин и женщин, страдающих от хронической мигрени. Заболевание считалось хроническим, если приступы мигрени случались на протяжении 15 дней и более в месяц.  В частности, в ходе анкетирования испытуемые сообщали об их восприятии мигреневых приступов, а также об их влиянии на семейные отношения. 
 
Оказалось, что почти три четверти респондентов (73%) считали, что могли бы лучше исполнять супружескую роль, если бы не мигрень. Большинство опрошенных (64%) чувствовали себя виноватыми из-за того, что раздражаются сами и раздражают своими приступами близких людей. 67% сообщили, что во время головных болей стараются избегать сексуальной близости со своими партнерами. 
 
Мигрень также негативно влияет на отношения родителей с детьми. Так, 59% участников опроса признались, что могли бы быть лучшими родителями, если бы не хронические мигрени. 61% испытуемых пожаловались, что во время мигреневого приступа дети особенно сильно раздражают их. 54% граждан также сообщили, что в прошлом году их мигрени существенно подпортили им семейный отдых. 20% пациентам вообще пришлось отказаться от идеи совместного отпуска из-за мигреней.
 
«Люди, страдающие от хронических мигреней, испытывают немалый эмоциональный стресс. Они зачастую чувствуют себя виноватыми и тяжело переносят тот факт, что их состояние негативно влияет на жизнь их близких, - рассказывает ведущий автор исследования Даун Бузе (Dawn C. Buse). - То есть, можно говорить о влиянии мигрени не только на самого пациента, но и на всю его семью». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

Причин возникновения головной боли множество, но большинство из них далеко не очевидны и кроются в неправильном образе жизни современного человека.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.