Один поцелуй передает 80 миллионов бактерий

Подготовлено:

Голландские ученые обнаружили, что за один 10-секундный поцелуй мы делимся с партнером 80 миллионами микробов.

Команда из Нидерландской организации прикладных научных исследований опросила 21 пару на предмет их привычек к поцелуям. В число вопросов входили, например, такие: как часто вы целовались в течение последнего года и когда в последний раз у вас был поцелуй с замкнутыми губами.

Ученые взяли бактериальные пробы со слюны и языка волонтеров до и после поцелуя, который длился строго 10 секунд. Один из членов пары при этом заранее выпивал специальный пробиотический напиток, который помогал выявить изменения в микрофлоре рта.

Оказалось, что за 10 секунд партнеру передается около 80 миллионов бактерий, при этом микроорганизмы, содержащиеся в слюне, начинают изменяться. А популяция микробов, живущая на языке, меньше изменяется от вторжения жителей микробиомы другого человека.

Руководитель исследования Ремко Корт прокомментировал: «Французский поцелуй – отличный пример воздействия гигантского количества бактерий за короткий промежуток времени. Но только некоторые из переданных микробов оказываются на языке партнера. Дальнейшие исследования должны помочь выяснить, чем отличаются бактерии в слюне и на языке».

Эти исследования могут в будущем помочь в разработке новых методов лечения для людей с бактериальными проблемами, - отмечают исследователи.

В последнее время все больше исследователей обращает внимание на микробиом человека – экосистему из более 100 триллионов бактерий, проживающих в наших телах.

Источник:
BBC

Новые статьи

все статьи

Уход за губами

Губы, как и кожа лица, могут многое сказать о человеке, в частности, о его возрасте и состоянии здоровья. Заботиться о губах необходимо тщательно и начинать делать это нужно как можно раньше.

Уход за губами: как сохранить их красоту и здоровье

Кожа губ очень тонкая и уязвимая, поэтому она чаще всего страдает от погодных условий. Как правильно ухаживать за кожей губ, чтобы сохранить их красоту?

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...