Психотерапия и физнагрузки - лучший способ лечения СХУ

Подготовлено:

 

Когнитивно-поведенческая терапия и метод увеличения физических нагрузок на фоне приема лекарств оказались наиболее эффективными для борьбы с синдромом хронической усталости.

 

Команда ученых из нескольких британских институтов сравнила 4 наиболее распространенных метода лечения синдрома хронической усталости (СХУ) в сочетании со специализированной медицинской помощью (specialist medical care, SMC): когнитивно-поведенческую терапию (cognitive behaviour therapy, CBT); метод обучения приемам постепенного увеличения физической нагрузки (Graded exercise therapy, GET) и систему адаптации к нагрузкам (Adaptive pacing therapy, APT).
 
Параллельно ученые проверили эффективность SMC без каких-либо дополнительных методов психотерапии или лечебной физкультуры. Специализированная медицинская помощь включала в себя рекомендации по самоконтролю и лекарственные препараты для снятия симптомов. Всего в эксперименте приняли участие 640 пациентов, страдающих СХУ.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Medicine.
 
Эффективность лечения ученые оценивали через год. В группах когнитивно-поведенческой терапии и GET-группах 22% пациентов полностью избавились от симптомов синдрома хронической усталости. В группе APT таких оказалось только 8%. А лекарства и рекомендации помогли только 7% из группы SMC.
 
Полученные данные коррелируют с результатами ранее проведенных исследований, где была доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии по сравнению с методом APT или только медикаментозным лечением.
 
Сам факт того, что почти четверть пациентов в двух группах смогли полностью вылечиться от синдрома хронической усталости вселяет оптимизм в исследователей. «Это отличная новость, - комментирует профессор Труди Чалдер (Trudie Chalder). - Теперь мы можем быть уверены, что это заболевание излечимо, и предлагать лечение своим пациентам». 
 
На сегодняшний день только в Великобритании от синдрома хронической усталости страдает около 250 тысяч человек. 
 
Источник:

 

Новые статьи

все статьи

Гипотония и хроническая усталость: как преодолеть?

Синдром хронической усталости и артериальная гипотония при всех различиях имеют общую симптоматику, в основе которой лежит значительное снижение работоспособности.

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.