0 обсудить на форуме

Созданы перчатки для обучения письму Брайля

Подготовлено:

Специальные перчатки, подключенные к компьютеру, позволяют подсознательно выучить письмо Брайля для слепых людей. 

Исследователи из Технологического института штата Джорджии разработали обучающее устройство для слепых, которое работает в момент переключения внимания пользователя на другой вид деятельности. Прототип гаджета был создан еще в 2008 году. Им стала сенсорная перчатка для обучения игры на фортепьяно Piano Touch, с помощью которой пользователь мог научиться играть определенную мелодию за 45 минут. 
 
Продвинутая версия Piano Touch использует процесс, получивший название «пассивного тактильного обучения» (passive haptic learning, PHL). При этом человек учится бессознательно, не обращая внимания на сам процесс обучения. «Мы выяснили, что люди могут получить двигательные навыки путем ощущения вибрации, не акцентируясь на движениях своих рук», - объясняет один из разработчиков Тед Старнер (Thad Starner), который также является одним из создателей гугл-очков, Google Project Glass.
 
В ходе тестирования устройства вибромоторчики, встроенные в перчатки, срабатывали параллельно с аудиозаписью определенных фраз, передавая на пальцы участников эксперимента соответствующую тактильную последовательность. На следующей стадии эксперимента испытуемые должны были написать услышанную фразу при помощи шрифта Брайля уже без дополнительной информации. 
 
В процессе эксперимента испытуемые должны были отвлечься от обучения, играя в компьютерную игру на протяжении получаса. Параллельно часть участников эксперимента прослушивали аудиозапись в вибрирующих перчатках, а часть - только слушала запись. Сравнительный анализ показал, что перчатки на треть улучшают результаты обучения. Причем испытуемые, прошедшие обучение с помощью перчаток, смогли в итоге читать и распознавать более 70% написанных фраз. 
 
На данный момент ученые уже запустили еще одно исследование, по предварительным результатам которого, всего 4 часа обучения в перчатках позволяют читать и распознавать более 90% текста. 
 
На сегодняшний день в мире насчитывается более 39 миллионов слепых людей. Только 10% из них осваивают письмо Брайля - систему знаков в виде выпуклых точек.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.