0 обсудить на форуме

Ученые заменят инъекции ультразвуковыми таблетками

Подготовлено:

Американцы создали ультразвуковую таблетку, которая в будущем может заменить собой инъекции, сообщает NewScientist.

Ученые заменят инъекции ультразвуковыми таблетками

Ученые из Массачусетского технологического института и компании ZetrOZ представили портативное устройство – таблетку uPill. Лекарство будет наноситься на ее поверхность. После проглатывания и попадания в кишечник пациента таблетка будет генерировать ультразвуковые волны, повышать проницаемость клеточных мембран слизистой желудочно-кишечного тракта и тем самым ускорять процессы всасывания препарата.

Это не первая попытка использовать ультразвук для ускорения всасывания лекарственных веществ. Немногим ранее ученые создали ультразвуковой пластырь для введения препаратов через кожу. При этом скорость всасывания повышается в 10 раз.

«Основной нашей задачей является дальнейшее уменьшение устройства, – комментирует один из основателей ZetrOZ и глава проекта Джордж Льюис (George Lewis). – Мы хотим создать самую миниатюрную ультразвуковую систему в мире».

На сегодняшний день ультразвуковая таблетка проходит испытания на животных. Итоговая версия устройства будет стоит не очень дешево: от 20 до 30 долларов. Поэтому разработчики считают, что, хотя uPill будет многоразовым устройством, вряд ли она будет пользоваться большой популярностью. С другой стороны, разработка американцев позволит, например, избавить людей, больных диабетом, от регулярных инъекций.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.