Удаление катаракты стало менее опасным

Подготовлено:

Благодаря новым технологиям, риск отслоения сетчатки после операции по удалению катаракты в последние годы значительно сократился, пишет журнал Archives of Ophthalmology.

Удаление катаракты стало менее опасным

Австралийские исследователи проанализировали количество пациентов, госпитализированных с отслоением сетчатки после удаления катаракты в период с января 1989 года по декабрь 2001 года. Общее число пациентов составило более 46 000 человек.

Более подробный анализ показал, что отслоения сетчатки у пациентов с удаленной катарактой чаще происходили в начале исследуемого периода, то есть в конце 1980-х – начале 1990-х годов. В период с 1989 по 2003 год частота отслоения сетчатки после удаления катаракты составляла 1%. В целом данный показатель снизился с 1 на 100 человек в 1989–1993 годах до 1 на 400 человек в 1999–2001 годах.

По мнению ученых, причиной снижения частоты отслоения сетчатки после операции по удалению катаракты стали новые технологии. Одним из таких новшеств стала факоэмульсификация – современный метод по удалению катаракты с имплантацией искусственной линзы. Метод был разработан в середине 1980-х годов. Он менее инвазивен, чем предыдущие виды хирургических операций по удалению катаракты, и позволяет лечить заболевание на ранних стадиях, не дожидаясь созревания катаракты.

«Сегодня наши пациенты, которым необходимо удалять катаракту, находятся в большей безопасности, чем несколько лет назад, – подтверждает результаты австралийских коллег глава кафедры офтальмологии в клинике Майо (США) Джей Эри (Jay Erie). – Это особенно актуально на фоне растущего среднего возраста населения, то есть увеличения числа пожилых людей».

Операция по удалению катаракты входит в пятерку самых распространенных процедур в США. Ежегодно ее проходят около трех миллионов американцев. Катаракта развивается у 17% жителей США в возрасте старше 40 лет. Более 5% граждан обращается к врачам по поводу ее удаления.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.