0 обсудить на форуме

Здоровое питание: много говорится, мало делается

Подготовлено:

Новозеландские ученые сравнили заявленные меры по борьбе с ожирением с реальной ситуацией в области общественного питания. Оказалось, что дальше лозунгов дело не идет.

Здоровое питание: много говорится, мало делается

 

 

Медицинские чиновники регулярно выражают крайнюю обеспокоенность «эпидемией ожирения», настаивают на мерах, направленных против распространения фастфуда. Однако в действительности ничего не меняется. Реклама как размещалась, так и размещается, компании, работающие в области быстрого питания, по-прежнему выступают спонсорами популярных массовых мероприятий. Обеспокоенность – дело хорошее, но ее одной явно недостаточно, когда рестораны готовой еды размещают рядом со школами или в бедных районах.

По мнению экспертов, центральная проблема, вызывающая повсеместную «эпидемию ожирения», – недостаток политической воли. Например, закон о поддержке здорового питания, предусматривающий в том числе запрет на продажу пирожков в школах, продержался всего 8 месяцев, после чего был отменен.

«Я потратил уйму времени, чтобы убедить правительство взять на себя часть ответственности в борьбе с ожирением. На данный момент этого так и не произошло», – говорит Робин Тумас (Robyn Toomath), директор программы общественного здравоохранения Оклендской клиники. «Ожирение имеет генетические причины. Если вы унаследовали гены, делающие вас неравнодушным к пище, а вокруг 24 часа в сутки и 7 дней в неделю вам предлагают готовую, дешевую, аппетитную еду, то как в такой ситуации не заболеть ожирением? Вблизи школ, парков, социально неблагополучных кварталов должны быть зоны, свободные от фастфуда. Но их там нет», – объясняет проблему Р. Тумас.

Источник:

Nzherald.co.nz

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.