В Москве начинается проверка школьников на наркотики

Подготовлено:

С декабря 2013 года в московских школах начнется проверка школьников на наркотики. На первом этапе она будет проводиться в виде психологического тестирования.

13 ноября 2013 года Московская городская дума приняла окончательные поправки в  закон «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Москве». 
 
Предполагается, что на первом этапе в добровольном порядке будет проводиться психологическое тестирование. До 15 лет согласие на прохождение теста дают родители школьника или его законные представители, а в более старшем возрасте подросктки сами решают: участвовать им или не участвовать в психологическом тестировании.
 
По результатам теста будет определена группа риска. Членам этой группы также в добровольном порядке будет предложено сдать анализы на потребление наркотиков. Разработчики закона утверждают, что положительные результаты анализов не являются поводом для постановки ребенка на учет. 
 
Главный нарколог России Евгений Брюн пообещал также, что результаты проверки останутся конфиденциальными. «Ни о каких последствиях речь не идет. Мне бы очень хотелось, чтобы родители понимали: факт того, что мы зафиксировали опыт употребления наркотиков у того или иного учащегося, никак не повлияет на его социальный статус, его дальнейшую карьеру. Это остается между нами, - заявил чиновник. - Для нас важная задача - замотивировать ребенка так, чтобы повторного употребления не было».
 
Следует добавить, что ряд депутатов выступают за то, чтобы тестирование школьников на наркотики стало обязательной процедурой. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что данное требование является нарушением конституционных прав россиян. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.