Открыт белок, укрепляющий мышцы во время силовых нагрузок

Подготовлено:

Ученые обнаружили неизвестный мышечный белок, который отвечает за рост и укрепление мышц.

Открыт белок, укрепляющий мышцы во время силовых нагрузок

 

Ученым Института раковых исследований Дана-Фарбер (США) удалось выделить в мышцах ранее неизвестный белок, который их укрепляет и стимулирует рост под воздействием силовых тренировок.

Исследователи предполагают, что искусственное повышение уровня этого белка может помочь предотвратить мышечную слабость и атрофию, вызванную раком, отсутствием активности и старением.

Мыши, получавшие дополнительные дозы этого белка, набрали мышечную массу и силу и смогли избежать истощения по причине рака.

«Если мы сможем найти способ увеличить уровень этого белка в организме, мы сможем предотвратить истощение мышечной ткани у пациентов в интенсивной терапии, которые находятся без движения. Также белок может найти применение в лечении мышечной дистрофии и потери мышечной массы в связи со старением», – говорит автор исследования Хорхе Руас.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Миозит: разновидности, причины, симптомы

Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Новости

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.