Ученые использовали зеленые помидоры для наращивания мышц

Подготовлено:

Вещество томатидин, содержащееся в зеленых помидорах, сделало подопытных мышей мускулистыми и сильными.

Специалисты из университета Айовы обнаружили, что вещество томатидин, содержащееся в незрелых помидорах, способно активировать быстрый рост скелетной мускулатуры. Томатидин по своему действию оказался даже более действенным препаратом, чем урсоловая кислота, содержащаяся в кожуре яблок.
 
Исследования на мышах показали, что томатидин активирует определенные гены, которые вовлечены в процесс изменений мускулатуры при атрофии мышечных клеток. При добавлении томатидина в рацион здоровых мышей подопытные животные становились сильнее физически. Объем их мускулатуры увеличивался, причем общая масса тела почти не менялась. Это делает томатидин потенциально интересным для разработки препаратов для борьбы с ожирением.
 
Томатидин привлекателен для врачей тем, что он является естественным соединением и производится из альфа-томатина, также содержащегося в стеблях томатов и в их незрелых плодах. 
 
«Зеленые помидоры безопасны для человека при ограниченном их употреблении. И мы пока не знаем, сколько незрелых помидоров должен съесть человек, чтобы получить такую же дозу, какую мы давали мышам, и не причинит ли она вреда человеку», - уточняет один из исследователей Кристофер Адамс (Christopher Adams).
 
Атрофия мышц у людей развивается в процессе старения, а также при различных повреждениях организма, в том числе и при раке, сердечной недостаточности и различных травмах. От атрофии мышц ежегодно страдает более 50 миллионов американских граждан, из которых 30 миллионов человек перешагнули за 60-летний рубеж. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Миозит: разновидности, причины, симптомы

Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.