Миозит: диагностика, лечение, профилактика

Подготовлено:
Миозит: диагностика, лечение, профилактика
Миозит: диагностика, лечение, профилактика
Боли в мышцах могут встречаться не только при миозите, но и при разных заболеваниях – от самых безобидных до серьезных. Важно вовремя распознать болезнь, назначить правильную терапию и выполнять все предписания врача.

Боли в мышцах при других заболеваниях

Боли в мышцах шеи, плеч, ягодиц, бедер могут быть признаком ревматической полимиалгии. В отличие от миозитов, при полимиалгии при «ощупывании» мышцы безболезненны, при биопсии не обнаруживается изменений, характерных для миозита. Болеют в основном женщины старше 50 лет. Для лечения применяют глюкокортикоиды (преднизолон) в течение нескольких месяцев.

Диагностика миозита

В диагностике поражения мышц могут помочь лабораторные и инструментальные исследования. Характерным признаком является повышение в крови активности мышечных ферментов, прежде всего креатинфосфокиназы. У большей части больных выявляются специфические антитела. Чувствительный метод диагностики – электромиография, он позволяет выявить признаки патологической активности в мышечных волокнах и может быть использован также для оценки эффективности лечения. В постановке диагноза большую роль играет биопсия.

Лечение миозита в домашних условиях

В начале заболевания необходим покой, при поражении мышц спины, ног, брюшной стенки – соблюдение постельного режима. Как правило, больные миозитом лечатся дома, но визит к врачу в поликлинику желателен (терапевт, невропатолог, а в тяжелых случаях и хирург). Обычно назначают болеутоляющие средства (нестероидные противовоспалительные препараты – диклофенак, ибупрофен др.), при гнойном миозите – антибиотики. При гнойном миозите может понадобиться хирургическое вмешательство: вскрытие гнойника с последующим дренированием раны и промыванием ее антисептическими растворами.

При миозите показано сухое тепло (обвязывание шерстяным платком), эффективны физиотерапевтические процедуры, массирование пораженных мышц.

В домашних условиях поглаживание и растирание мышц с использованием разведенного эфирного масла эвкалипта, лаванды, майорана, сосны или розмарина поможет разогреть и расслабить пораженные мышечные волокна, стимулируя местное кровообращение. При гнойном миозите массаж противопоказан, поскольку разминание мышц может привести к распространению инфекции. О целесообразности массажа в каждом конкретном случае необходимо посоветоваться с врачом.

Лечение глюкокортикоидами

Основным средством лечения поражения мышц являются глюкокортикоиды (преднизолон, метилпреднизолон). Обычно улучшение наступает через несколько дней (иногда недель) после начала приема препаратов. Если лечение начато рано, можно добиться полного выздоровления, особенно у молодых людей. Сроки лечения могут быть разными у разных больных, в большинстве случаев они составляют 2–3 года. Иногда применяют пульс-терапию – введение внутривенно больших доз глюкокортикоидов.

В активном периоде болезни пациенту рекомендуется покой.

Использование иммуномодуляторов

В лечении миозита используют также препараты, действующие на иммунитет. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать или прекращать прием препаратов, не посоветовавшись с врачом, это может привести к обострению заболевания.

Занятия лечебной физкультурой

По мере стихания воспаления следует переходить к занятиям лечебной физкультурой для тренировки мышц и предотвращения их атрофии. Для предупреждения развития ограничения подвижности суставов могут потребоваться упражнения, направленные на растяжение мышц. Их лучше выполнять с посторонней помощью. В каждом конкретном случае врач по лечебной физкультуре поможет подобрать индивидуальный комплекс упражнений. В дальнейшем следует регулярно заниматься физкультурой, но не переусердствовать. Необходимо стараться по возможности обходиться без посторонней помощи, не сидеть часами в одном положении, не лежать в постели без необходимости.

Профилактика миозита

В качестве профилактики миозита следует избегать повышенных нагрузок на отдельные группы мышц, переохлаждения, длительного пребывания в неудобной позе, травматических повреждений, стрессов.

 

Юлия ШИГИНА, врач

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.