Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Подготовлено:
Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин
Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин
Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Опасность ожирения

Ожирение – опасное хроническое заболевание. Лишние килограммы тянут к земле своего обладателя не только в переносном, но и в прямом смысле: у страдающих избыточным весом вдвое выше риск внезапной смерти. Дело в том, что жировая ткань не просто тяжелый груз, это лишний орган, который, вызывая грубые поломки в обмене веществ, приводит к метаболическому синдрому.

Распространенность метаболического синдрома

Согласно статистике, метаболический синдром быстрыми темпами распространяется по планете, поражая жителей крупных городов. По разным данным, его частота – от 15 до 30 % в общей популяции.

Риск развития метаболического синдрома

Наиболее подвержены метаболическому синдрому мужчины после 40 лет. В этом возрасте представители сильной половины человечества переживают непростой период: в организме начинает постепенно снижаться выработка тестостерона – главного мужского полового гормона. Снижение его выработки изменяет ход биохимических процессов в организме, способствует накоплению жировой ткани и приводит к нарушению обмена веществ.

Предрасположенность к метаболическому синдрому

Не все мужчины одинаково подвержены метаболическому синдрому, или синдрому X, как его принято называть. Предрасположенность к полноте и нарушению обмена веществ наследуется. Однако наследственная отягощенность – лишь один из факторов риска развития синдрома.

Неправильный образ жизни – ступень к ожирению

Большое значение имеют избыточное, перенасыщенное животными жирами питание, злоупотребление алкоголем, малоактивный образ жизни, стрессы – то есть все известные факторы неправильного образа жизни.

Причина метаболических нарушений

Все начинается с избыточного накопления жировой ткани по абдоминальному типу. Помимо отложения лишних килограммов на передней брюшной стенке, жир скапливается в брюшной полости, печени, брыжейке кишечника, сальнике и т. д. Этот внутренний висцеральный жир становится причиной метаболических нарушений. Количество жирных кислот в крови повышается в 20–30 раз по сравнению с нормой, что приводит к нарушению обмена жиров и углеводов.

Что способствует развитию атеросклероза сосудов

В крови растет концентрация «плохого» холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), а количество «хорошего» холестерина (ЛПВП) уменьшается. Подобные изменения ускоряют развитие атеросклерозасосудов, увеличивают нагрузку на сердце и способствуют росту артериального давления.

Риск развития сахарного диабета

Ткани теряют чувствительность к инсулину, что приводит к повышению количества сахара в крови, нарушению толерантности к глюкозе и развитию сахарного диабета. Организм начинает еще быстрее откладывать жир «про запас».

Жир убивает тестостерон

Жировая ткань является местом, где мужские половые гормоны превращаются в женские. Чем больше жира, тем меньше тестостерона и больше эстрогенов (женский половой гормон). А увеличение женской составляющей в мужском организме приводит к усилению аппетита, атрофии мышц, накоплению жировой ткани. Круг замкнулся.

Признаки метаболического синдрома

Основной диагностический критерий – окружность талии. Если этот показатель у мужчины превышает 94 см, необходимо обследоваться для выявления возможных нарушений обмена веществ. Дополнительные признаки в пользу метаболического синдрома – повышенное артериальное давление (более 140/90 мм рт. ст.) и ряд лабораторных тестов:

·       триглицериды крови – более 1,7 ммоль/л;

·       ЛПВП – менее 1,0 ммоль/л;

·       ЛПНП – более 3,0 ммоль/л;

·       глюкоза крови натощак – более 6,1 ммоль/л.

Сочетание основного критерия и двух дополнительных подтверждает опасения.

Пивной живот

Пивной живот – это «черный ящик» мужчины. Расшифровкой его значения для мужского здоровья уже много лет занимаются ученые и врачи самых разных специальностей – эндокринологи, кардиологи, урологи, хирурги-флебологи, гастроэнтерологи, репродуктологи и др.

Болезни, возникающие при метаболическом синдроме

Метаболический синдром приводит к сахарному диабету, ишемической болезни сердца, повышает риск инсульта и инфаркта, способствует развитию жирового гепатоза, варикозной болезни, вызывает эректильную дисфункцию и со временем бесплодие. Одним словом, не только снижает качество жизни, но и укорачивает ее продолжительность.

Можно ли избавиться от метаболического синдрома

Первые признаки метаболического синдрома полностью обратимы, если вовремя заняться своим здоровьем. Избавиться от синдрома Х – значит коренным образом изменить образ жизни, что нелегко даже для сильных и целеустремленных мужчин. И в этой непростой борьбе очень важна поддержка близких.

Комплексный подход к лечению

Подход к лечению должен быть комплексным.

·       Соблюдение принципов рационального питания. При наличии выраженного ожирения и сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта целесообразно обратиться за помощью к врачу-диетологу.

·       Дозированные физические нагрузки. В зависимости от возраста и физической формы подбирается индивидуальная программа по укреплению мышечного корсета, снижению массы тела, повышению выносливости.

·       Отказ от курения и других вредных привычек.

·       В случае необходимости – гормональная терапия, прием сахароснижающих средств, гипотензивных препаратов, средств для коррекции липидного обмена.

·       Помощь врача-психотерапевта.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.