Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Подготовлено:
Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+ Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+
Если вовремя и регулярно обращаться к врачу, то сохранить богатырское здоровье мужчине не составит труда до глубокой старости.

Мужчины менее склонны делиться проблемами, в том числе с самочувствием, и даже заболев, нередко откладывают визит к врачу до последнего. Однако болезни лучше предупредить, чем лечить: периодическое прохождение медицинского обследования поможет представителям сильной половины человечества сохранить богатырское здоровье до глубокой старости.

Возраст 25+: когда все по плечу

В 25 лет мужчины полны сил и энергии. Подростковые гормональные «потрясения» в прошлом, до старости еще далеко. Но следует иметь в виду, что молодой и сильный организм может «не замечать» проблем, а значит, болезнь может быть обнаружена внезапно и уже в запущенном состоянии. Для того и необходимы меры профилактики, в том числе регулярное посещение врачей. Особое внимание в этом возрасте следует уделять половым органам и предупреждению ЗППП.

Простатит
Молодым мужчинам следует посетить уролога, чтобы не пропустить простатит. Причиной его могут быть не только инфекции, передающиеся половым путем, но и особенности образа жизни (частые охлаждения, работа при низких температурах и высокой влажности, недостаток двигательной активности, нерегулярная половая жизнь и т. п.). При отсутствии лечения простатит может привести к импотенции.

Кариес
Возьмите за правило 2 раза в год посещать стоматолога, даже если ничего не беспокоит. Эта мера поможет вовремя выявить кариес, который начинается с легкого повреждения зубной эмали.

Туберкулез
Не реже 1 раза в 2 года следует делать флюорографию: туберкулез – болезнь коварная, начальные симптомы ее малозаметны. Недугу особенно подвержены молодые курящие мужчины, нарушающие режим питания.

Возраст 30+: в самом расцвете сил

В этот период жизни вновь дают о себе знать половые гормоны. Мужчины в этом возрасте, как правило, теряют свою юношескую стройность и начинают «расти» вширь.

Заболевания щитовидной железы
Если у вас появилась раздражительность, ухудшился сон, обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь для определения уровня гормонов и сделайте УЗИ щитовидной железы. Постоянное чувство тревоги, сильное сердцебиение, мышечная слабость, потливость, особенно ладоней, – основные признаки нарушений функции щитовидной железы.

Варикоз, грыжи, геморрой
Варикозное расширение вен, грыжи, геморрой – эти заболевания могут возникнуть у мужчин в связи с большой физической нагрузкой (подъем и перенос тяжестей), длительной стоячей работой. Особенно внимательным надо быть тем, у кого страдали этими недугами родители, поскольку подобные заболевания передаются по наследству. Не поленитесь сходить на прием к хирургу.

Гипертензия и сердечно-сосудистые заболевания
У мужчин после 30 лет происходят изменения в сосудах и сердце. Поэтому надо обратиться к терапевту: измерить артериальное давление (в норме оно не должно превышать 140/90 мм рт. ст.), сделать электрокардиограмму.

Возраст 40+: статус решает все

40 лет – возраст зрелости, когда итоги подводить еще рано, но уже достигнуты определенные высоты в карьере, как правило, построена личная жизнь. В этом возрастном периоде представителям сильного пола надо также быть внимательными к своему здоровью и самочувствию.

Болезни климактерического периода
У мужчин в это время возможно возникновение аденомы предстательной железы. Заболевание не сопровождается болевыми ощущениями, нарушением мочеиспускания. Поэтому посещение уролога – важное профилактическое мероприятие.

Болезни органов зрения
После 40 лет и у мужчин, и у женщин снижается острота зрения, происходят изменения в сосудах глаз. Могут возникнуть первые признаки глаукомы, проявляющейся ухудшением зрения и головной болью. Поэтому рекомендуется как минимум 1 раз в год проходить осмотр окулиста.

Сахарный диабет II типа
Сахарный диабет II типа, или диабет пожилых, начинается в этом возрасте, так что кровь на сахар надо сдавать не реже 1 раза в год.

 

Необходимые медицинские мероприятия: посещение врача и исследования

Мужчины

Возраст

25–29 лет

30–39 лет

40 лет и старше

Посещение уролога (1 раз в полгода)

*

*

*

Посещение стоматолога (1 раз в полгода)

*

*

*

Посещение эндокринолога

 

*

*

Посещение хирурга

 

*

*

Посещение терапевта

 

*

*

Посещение окулиста (1 раз в год)

 

 

*

Флюорография (1 раз в год)

*

*

*

Электрокардиограмма (по показаниям)

 

*

*

Общий анализ крови

*

*

*

Общий анализ мочи

*

*

*

 

Бесценный дар здоровья

Если же вы чувствуете себя абсолютно здоровым и вас ничего не беспокоит, все же для профилактики рекомендуем вам посещать врачей и делать необходимые исследования.

Автор: Ирина Котешева, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция, или импотенция – это расстройство половой функции, при котором мужчина не способен вызвать и поддерживать эрекцию.