Женское здоровье: гимнастика для интимных мышц

Подготовлено:
Женское здоровье: гимнастика для интимных мышц

Упражнения для интимных мышц

Упражнения для интимных мышц Женское здоровье: гимнастика для интимных мышц
Гимнастика для интимных мышц способна качественно улучшить сексуальную жизнь женщины и при этом благоприятно повлиять на состояние ее здоровья.

Упражнения, способные перевернуть женское восприятие сексуальной жизни, были известны еще нашим далеким предкам. Этой практикой пользовались многие восточные наложницы, которым любовные искусства вменялись в обязанность.

Преимущества гимнастики для интимных мышц

Регулярные тренировки интимных мышц способны оказать положительное влияние на здоровье женщины и ее сексуальную жизнь.

Преимущества выполнения гимнастики:

  • профилактика различных гинекологических заболеваний, возникающих по причине малоподвижного образа жизни;
  • улучшение кровообращения и обменных процессов;
  • замедление приближения климакса;
  • подготовка организма к легким и относительно безболезненным родам;
  • решение проблемы послеродового восстановления;
  • повышение тонуса мышц промежности;
  • контроль за своим оргазмом и оргазмом мужчины.

Комплекс упражнений Кегеля

Авторство современного комплекса упражнений для тренировки интимных мышц принадлежит немецкому урологу Арнольду Кегелю. Изначально они рекомендовались лишь в медицинских целях для избавления женщин от проблем опущения матки, недержания мочи при кашле, смехе, физической нагрузке и чихании. Позже выявилось другое, не менее важное значение упражнений Кегеля – получение более ярких ощущений от сексуальной жизни.

Особенность этой интимной гимнастики в том, что ее можно выполнять в любом месте: дома, на работе, на отдыхе и в пути. Количество упражнений, которое может принести желаемый эффект, – от 100 до 200 в день. Но чтобы результат радовал, во время гимнастики для интимных мышц очень важно следить за дыханием. Оно должно быть ровным и ненапряженным.

Упражнение № 1
В течение 10 секунд держите мышцы промежности в напряжении, после чего расслабьте их на 10 секунд. Чередуйте быстрые сокращения продолжительностью в 1 секунду с расслаблением продолжительностью в 1 секунду.

Упражнение № 2
Это упражнение также известно под названием «лифт». Немного сократите мышцы промежности («1-й этаж»), затем зажмите их на 3–5 секунд, вновь продолжайте сокращение («2-й этаж») и снова удерживайте. Так пройдите 4–5 «этажей». Затем этот же цикл выполнения упражнения повторите в обратном порядке.

Упражнение № 3
В течение 10 раз напрягайте и расслабляйте мышцы промежности так быстро, как только сможете.

Упражнение № 4
Сокращайте мышцы промежности таким образом, словно пытаетесь втянуть внутрь какой-то предмет. Затем оставайтесь в напряжении 5 секунд, после чего расслабьтесь. Как сумеете освоить это упражнение, начните увеличивать продолжительность напряжения мышц.

Упражнение № 5
Сокращайте мышцы, как будто пытаетесь что-либо вытолкнуть. Успех упражнения заключается в том, чтобы толчки были направлены в область влагалища, а не заднего прохода. Оставайтесь в напряжении 3 секунды, затем расслабьте мышцы. Повторяйте упражнение 10 раз.

Тест для интимных мышц

Начинать заниматься гимнастикой для интимных мышц полезно в любом возрасте. А понять, насколько она необходима, можно при помощи простого теста. Попробуйте произвольно остановить мочеиспускание, не задействуя при этом мышцы ног. Если удастся – значит, гимнастика станет профилактической, а если нет – лечебной. Но в любом случае она принесет ощутимую пользу, причем не только вам, но и партнеру.

 

Интимная гимнастика имеет противопоказания. Тренировки могут навредить
здоровью женщины при острых воспалительных заболеваниях или других
гинекологических проблемах, требующих оперативного лечения, во время
беременности и в первые 4–5 месяцев после рождения ребенка.

 

 

Эксперт: Татьяна Иванова, врач-гинеколог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.