Кальций (Са)


 

Значение кальция для организма человека

Кальций необходим для нормального формирования костей, волос, ногтей, зубов и зубной эмали. Участвует в мышечных и нейронных реакциях, процессах свертываемости крови, входит в состав ядра и мембран клеток, клеточных и тканевых жидкостей, обладает антиаллергическим и противовоспалительным действием, активирует ряд ферментов и гормонов. Оказывает антистрессорный эффект, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов. Вместе с натрием участвует в регуляции проницаемости клеточных мембран.

Рекомендуемая суточная доля кальция

1000 мг в день, для людей старше 60 лет – 1200. Для детей от 400 до 1200 мг.

Для того чтобы кальций усваивался, в организме должно быть достаточно витамина D.

Заболевания, вызываемые дефицитом кальция

Рахит, остеомаляция, остеопороз.

Заболевания, вызываемые переизбытком кальция

Чрезмерный дневной прием свыше 2000 мг может привести к гиперкальциемии.

Источники кальция

Молоко и молочные продукты, все виды сыров, соевые бобы, сардины, лосось, арахис, грецкий орех, семечки подсолнуха, сушеные бобы, зеленые овощи.

Новые статьи

  • Тест: в каком состоянии ваши кости

    Этот тест, разработанный в первую очередь для представительниц слабого пола, поможет определить, не теряют ли уже кости столь нужный им кальций, не грозит ли им ломкость, не угрожает ли вам остеопороз.

  • Тест: хватает ли вашему организму витамина D

    Этот витамин – один из наиболее важных и нужных нам с самого раннего детства. Он обеспечивает здоровье зубов и костей (именно из-за его дефицита в раннем возрасте дети болеют рахитом), регулирует содержание фосфора в организме и минеральный обмен, в частности – всасывание кальция в кишечнике. С помощью этого несложного теста вы можете определить, хватает ли вашему организму витамина Д.

  • Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

    Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

  • Терапия половыми гормонами у женщин

    Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – это дегенеративное заболевание, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательный аппарат и нервную систему.