Диуретик оказался эффективным против аутизма

Подготовлено:

Известный препарат против гипертонии, оказывающий диуретический эффект, облегчает некоторые проявления аутизма, сообщает журнал Translational Psychiatry.

Диуретик оказался эффективным против аутизма

 

Французские ученые из Средиземноморского института нейробиологии в Марселе наблюдали за 60 детьми-аутистами в возрасте от 3 до 11 лет. На протяжении трех месяцев одна из групп (экспериментальная) получала ежедневную дозу бутаменида, а другая группа (контрольная) получала плацебо. Ни дети, ни родители, ни исследователи не знали, какой препарат получают участники эксперимента.

По окончании срока исследования оказалось, что по 60-балльной шкале оценки тяжести аутизма у детей из экспериментальной группы показатели улучшились в среднем на 5,6 баллов. Как отмечают ученые, для большинства пациентов это означает переход заболевания из тяжелой формы в среднюю. У таких детей повысился уровень социального взаимодействия и улучшилось восприятие реальности. Результаты были особенно заметны у детей с легкими формами аутизма.

Побочные эффекты от приема препарата были минимальными. Правда, исследователи отмечают необходимость контроля за уровнем калия в крови пациентов.

Ученые объясняют действие бутаменида тем, что он нейтрализует действие нейротрансмиттера ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). ГАМК подавляет активность нейронов и играет важную роль в развитии аутизма.

В ближайшее время ученые планируют провести масштабное исследование в Европе с участием большего количества пациентов.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Детский аутизм: особенности общения с ребенком

Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.