Фитнес может заменить лекарства для защиты от болезней сердца и диабета

Подготовлено:

Регулярные тренировки оказались столь же действенными, как и прием лекарств с целью защиты от сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета.

Ученые из Лондонской школы экономики, Гарвардской медицинской школы и Медицинской школы Стэнфордского университета сравнили эффективность регулярных физических упражнений и прием лекарственных средств с целью: вторичной профилактики ишемической болезни сердца, реабилитации после инсульта, лечения сердечной недостаточности и профилактики сахарного диабета. В понятие «вторичная профилактика» входит защита от прогрессирования уже имеющихся заболеваний - в данном случае ишемической болезни сердца.
 
В ходе своего исследования ученые проанализировали результаты 305 рандомизированных контролируемых испытаний, в которых в общей сложности приняли участие 339.274 тысячи человек. Оказалось, что физические упражнения более эффективны, чем лекарства, при реабилитации после инсульта. В то же время ученые не обнаружили статистически значимой разницы между приемом лекарств и тренировками для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также при профилактике сахарного диабета.
 
Ученые напоминают, что полученные данные - не повод немедленно отказываться от назначенных врачом лекарств. С другой стороны, здоровый образ жизни уже доказал свою эффективность при лечении и профилактике депрессии, гипертонии и даже артрита коленного сустава. Поэтому, считают исследователи, «физическая активность должна рассматриваться как вполне приемлемая альтернатива лекарственной терапии после консультации с врачом».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10

Диета № 10 обеспечивает сбалансированный рацион при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, атеросклероза и других болезней.

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.