0 обсудить на форуме

Инфекции вызывают повышенный синтез витаминов группы В

Подготовлено:

Ученые выяснили, что для клеток иммунной системы повышенный синтез витаминов группы В является сигналом о проникновении инфекции в организм, пишет журнал Nature.

Витамины группы B

Команда ученых из Австралии университетов Монаша и Мельбурна выяснила роль MAIT-лимфоцитов (mucosal associated invariant T cells) в защите организма от инфекции. MAIT-клетки присутствуют в большом количестве в слизистой оболочке, выстилающей различные органы тела. Эти клетки иммунной системы выявляют побочные продукты синтеза витаминов группы В, которым занимаются бактерии и дрожжи. Используя метаболиты синтеза как маркеры, MAIT-лимфоциты активируют иммунную систему уже на ранних этапах инфицирования организма.

Человек не в состоянии производить большинство витаминов группы В самостоятельно и обычно получает их из пищи. Бактерии синтезируют витамины группы В, а иммунная система человека использует этот факт, чтобы обнаружить их присутствие. Таким образом, высокая концентрация MAIT-клеток в слизистой оболочке ротовой полости, кишечника, легких и других органов обеспечивает защиту от инфекций, таких как молочница, туберкулез и др.

Исследователи считают, что полученные ими данные открывают новые возможности для разработки вакцин и методов лечения инфекционных заболеваний. «Это прорыв. Мы стали первыми, кто раскрыл секрет действия ключевых компонентов иммунной системы человека», – заявил профессор Джеймс Маккласки (James McCluskey) из университета Мельбурна.

Источник: medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 11

Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

Туберкулез: мифы и реальность “белой чумы”

Сколько тысячелетий существует человечество, столько существует туберкулез, его неизменный спутник. В наши дни болезнь не утратила своей актуальности.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.