Сахарозаменители могут провоцировать диабет и ожирение

Подготовлено:

Искусственные подсластители меняют метаболизм человека в процессе их переваривания бактериями, обитающими в желудочно-кишечном тракте человека.

Ученые из медицинской школы университета Вашингтона в своих экспериментах оценивала, как сахарозаменители влияют на организм лабораторных мышей. В течение 11 недель часть мышей получала питьевую воду с глюкозой и искусственным подсластителем (сахарином, аспартамом или сукралозой), часть - воду с обычным сахаром и часть - просто воду.
 
По окончании эксперимента у мышей, которые получали воду с глюкозой и сахарозаменителем, развилась непереносимость глюкозы, что выражалось в повышенном уровне сахара в крови. В группах мышей, которые получали просто воду или воду с сахаром - ничего подобного не произошло. 
 
Дальнейшие исследования показали, что изменение метаболизма произошло в процессе переработки подсластителей в кишечнике. Изучение мышиных фекалий показало, что кишечные бактерии, переваривающие подсластители вместо сахара, используют определенные биохимические пути, в результате которых получаются короткоцепочечные жирные кислоты. В ранее проведенных исследованиях их избыток связывали с развитием ожирения и диабета и у мышей, и у людей.
 
Ученые подчеркивают, что изначально искусственные подсластители в силу своей низкой калорийности были призваны заменить сахар и нормализовать уровень глюкозы в крови. Однако предварительные результаты говорят о том, что они могут давать совершенно противоположный эффект. Косвенным предположением тому служат рост случаев диабета и ожирения, который начался параллельно с массовым применением сахарозаменителей.
 
Пока исследователи говорят об острой необходимости продолжения экспериментов в данной области с учетом влияния искусственных подсластителей на микрофлору кишечника человека.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?